В 2023 году «Квадра» заменила теплосетей больше, чем было запланировано. Такую информацию предоставил Даниил Дунин, главный инженер филиала компании в Курске.
Как заявляет Дунин, изначально во время подготовки к отопительному сезону было запланировано произвести замену около 22,8 км теплосетей, из которых 15,6 — в рамках концессии. Однако, по словам главного инженера, указанный показатель будет выше — за счет дополнительных объемов и текущих ремонтных работ. Сообщается, что монтаж концессионных сетей уже завершен.
Как известно, в конце мая начали реконструировать участок теплосети (870 метров) на ул. Студенческой. К началу лета стартовали работы по модернизации свыше 13 километров концессионных сетей в Северо-Западном районе. Часть работ, развернувшихся на десяти участках, стартовала в разгар испытаний, к другим работам приступили непосредственно после завершения опрессовки. В это же время было произведено устранение повреждений тепловых коммуникаций по итогам гидравлики в зоне ТЭЦ СЗР. Настолько масштабные работы не могли не оказать влияния на сроки отключений горячей воды.
Кроме того, специалист отметил, что большинство работ проводится в Северо-Западном районе Курска. Здесь проживает почти треть населения города. Возраст теплосетей в этом районе составляет более 30 лет, тогда как стандартный срок службы обычной стальной трубы составляет 25–30 лет. Кроме того, в районе регулярно отмечаются подтопления сетей сточными водами.
Согласно результатам гидравлических испытаний в текущем году энергетиками было выявлено 140 повреждений на магистральных и квартальных тепловых сетях. Большая их часть уже устранена ремонтными бригадами.
В 2023 году на подготовку объектов курского теплоэнергетического комплекса компания направила свыше 1,6 миллиарда рублей, что является беспрецедентной суммой.
«Таких инвестиций в систему теплоснабжения Курска еще никогда не было», — признался Дунин.