Примерное время чтения: 2 минуты
253

Курские старушки вынесли из горящего дома мужчину

ГУ МЧС по Курской области / АиФ

Курск, 6 ноября – АиФ-Черноземье. Двух жительниц  села Телятниково Льговского района Курской области Надежду Астахову и Наталью Яселовскую наградили медалями МЧС России «За отвагу на пожаре». Пенсионерки, рискую жизнью, вытащили из горящего дома односельчанина.

Поздним вечером 24 октября женщинам не спалось. Они вышли подышать свежим воздухом, но на улице услышали громкий треск «стреляющего» шифера и запах гари.  Женщины мгновенно отправились к месту пожара.

Пенсионерки поколотили в окна охваченного пламенем дома, но безрезультатно. Тогда женщины сорвали крючок запертой двери и вошли в горящее помещение.

–  Дым был настолько густым, что мы ничего не различали в темноте. Буквально на ощупь нашли Сережку, схватили его и вытащили на улицу – вспоминает Наталья Тихоновна.

Только после этого курянки позвонили в «Службу спасения».

К приезду  пожарных спасённый 59-летний мужчина пришёл в себя.

– Мы же знаем, что и Сережка на нашем месте поступил бы точно также. Не раз приходилось за помощью к нему обращаться, никогда отказа не было, – признаются пенсионерки.

После пожара жизнь женщин  круто изменилась. На старости лет они решили ещё послужить обществу. Подруги записались в старшие населенных пунктов. Ночные прогулки для них превратились  в патрулирование.

Своим новым увлечением женщины довольны.

 – Нас 27 декабря и на праздник профессиональный пригласили. Придем обязательно, и медали наденем. А надо будет, и еще раз кого-нибудь спасем, – не без гордости говорят соседки.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах