Примерное время чтения: 3 минуты
673

Спасатели не рекомендуют липчанам купаться на Крещение

Александр Фирсов / АиФ

Липецк, 15 января – АиФ-Черноземье. Православные христиане будут отмечать праздник Крещения Господня19 января. Как сообщили в главном управлении МЧС России по Липецкой области, всего в нынешнем году отведено 48 мест для купания, большая часть из которых расположена в райцентрах и селах региона.

Согласно прогнозам синоптиков, в ночь с 18 на 19 января столбик термометра опустится до −17 градусов, поэтому спасатели не рекомендуют купаться в прорубях, а советуют окунуться в благодатную воду в монастырской купели.

О соблюдении необходимых мер при купании в мороз напоминают санитарные врачи.

– Ежегодно традиция купания на Крещение поддерживается все большим количеством  людей, комментирует пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Липецкой области Светлана Локтева. – Однако не стоит подходить к этой традиции бездумно. Необходимо здраво оценивать свои физические возможности перед погружением в прорубь. За  полторы-две недели нужно начать обливания холодной водой, оценить свои возможности, готовность к погружению в ледяную воду.

Существует много противопоказаний к тому, чтобы окунаться в холодную воду на Крещение. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Больные с неустойчивой нервной системой, люди которые недавно перенесли грипп, ОРВИ должны воздержаться от купания в проруби. Холодная вода всегда является фактором риска обострения заболевания почек. Купание противопоказано при легочных заболеваниях, псориазе, экземе и сердечно-сосудистых заболеваниях.

– Перед погружением в прорубь необходимо размяться, – советует Светлана Локтева. – Пить алкогольные напитки перед купанием категорически нельзя. Начинающим «моржам» следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд. После купания нужно обтереться сухим полотенцем и надеть обувь и белье, а затем выпить горячего чая или кофе.

Для всех желающих окунуться в благодатную ледяную воду в эту ночь «АиФ-Черноземье» публикует список разрешенных и организованных для этих целей мест на территории Липецкой области.

Липецк

Спасательная станция центрального городского пляжа, улица К. Маркса, 30 (река Воронеж).

Усмань

Спасательная станция городского пляжа, (река Усманка).

Елец

Вознесенский район, (река Сосна).

Лебедянь

Район старого моста (река Дон);   

район улицы Стрелецкой;

район машиностроительного завода (пляж городского поселения).

Задонск

Купели источников мужского и женского монастырей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах