Уникальная выставка «Привет из Липецка XX века». Фотоотчет | Фотогалерея
В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства открылась уникальная выставка «Привет из Липецка XX века». Здесь сотрудники музей постарались максимально воссоздать быт и увлечения горожан прошлого столетия.
Снова за парту
Экскурсия начинается с советской школы. Первый зал оборудован под обычный класс. Парты, школьная доска, тряпичные люстры на потолке, перьевые ручки, счёты, даже химическая лаборатория со всеми реагентами и пробирками. С потёртых портретов смотрят великие ученые и писатели. На стенах развешаны старые карты мира, школьные формы с пионерскими галстуками, горны, барабаны, книжные полки, на которых стоят тома и популярный в XX веке у липецких школьников журнал «Техника и молодежь». В стеклянных шкафчиках хранятся игрушки первоклашек – куклы и машинки. На тумбочках лежат альбомы с марками, наклейки от спичечных коробок и коллекция значков – повальное увлечение всех старшеклассников той эпохи. Потолок, декорированный чёрно-белыми фотографиями, с изображениями учеников, пусть и смотрится необычно, но прекрасно дополняет общую картину.
Старый кинотеатр
Поднимаясь по скрипучей лестнице, посетитель попадает в мир кинематографа. Это зал кинолектория. Рядом со старыми кино, - и диапроекторами стоят маленькие телевизоры размером с планшетный компьютер и первые кино, - и видеокамеры. Тут же висят фотографии актёров театра и кино, звёзд советской эстрады, афиши популярных кинолент, которые с удовольствием смотрят и сегодня: «Гараж», «Служебный роман», «Золотая речка». Напротив разместилась целая коллекция катушечных магнитофонов, проигрывателей, радиоприёмников, видеомагнитофонов, фотоаппаратов, бобин и раритетных грампластинок.
Советские модницы
В небольшой комнатке под названием «Дом мод» можно увидеть, какую одежду носили липчане в 1950-60 годах. Сказать по правде, от современной она мало, чем отличается. Особенно женская. Все те же коротенькие цветастые платьица, полупрозрачные блузки и туфли на платформе.
На столиках очередной раритет – утюги и швейные машинки. Стены украшают изображения моделей и популярные на тот момент советские и западные журналы.
Путешествие по хрущёвке
Экспозиция «Советская квартира» располагается в подвальном помещении. Тут есть прихожая с громоздким шкафом и целой коллекцией сумок, портфелей, шапок и шляп.
В огромной кухне стоит газовая плита на три конфорки и низенькая двухстворчатая тумбочка, где хранятся кастрюли и сковородки. Обеденный стол покрыт цветастой клеёнкой. На нем фарфоровый сервис и самовар. На широком подоконнике, который раньше зачастую использовался вместо рабочего стола, сгрудились бидоны, графин и мясорубка. По всей кухне на веревочках сушатся бельё и ароматные травы – зверобой, душица, мята. В зале, который оказался меньше кухни, посетителей встречает сервант, сделанный еще до войны. В углу один из первых телевизоров, который появился у липчан в конце 50-х, да и то не у всех, а только у политработников. Ну и конечно потёртый диван с мягкой накидкой. А за заветной обшарпанной дверью спрятался туалет, с ржавым сливным бочком, ночным горшком и тёркой для белья.
Лип Липыч
Сотрудники музея воссоздали первый трамвай, который начал ходить по улицам Липецка ещё в конце 1940 годов. Когда входишь в салон легендарного Лип Липыча, создаётся ощущение легкового покачивания. Несмотря на то, что это всего лишь муляж, в трамвае можно виртуально прокатиться: посмотреть старые документальные фильмы и послушать лекцию о первых городских маршрутах.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть