Примерное время чтения: 4 минуты
61

«Нужны детсады, а не детдома»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Липецк 18/03/2015

На прошлой неделе в Липецке с рабочим визитом побывал главный защитник российских детей – Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов. «АиФ–Липецк» узнал, какие впечатления у него остались от поездки.

В гости к детям

Сойдя с трапа самолета, омбудсмен первым делом направился в областную детскую больницу. Там главврач Олег Колягин рассказал Павлу Астахову об уникальной операции на головном мозге, которую сделали 4–летней Василисе. Девочка случайно выстрелила себе в голову из травматического пистолета. Люди в белых халатах не просто спасли ей жизнь, но и полностью восстановили череп. Затем уполномоченный познакомился с самой маленькой героиней. Поначалу малышка сильно стеснялась, но потом подарила гостю рисунок и даже рассказала стихотворение. 

Следующим пунктом визита омбудсмена стал детский сад № 30. Сотрудники провели для него подробную экскурсию, показали спальные места, игровые комнаты, музыкальный класс и игрушки, сделанные руками воспитанников. Побывал омбудсмен и в ещё одном детсаду – № 40. В дошкольном учреждении, где особое внимание уделяют физическому воспитанию малышей, Астахов посмотрел современный спортивный зал и бассейн. Интересно, что раньше здесь был дом ребёнка, но год назад его закрыли за ненадобностью, а на его месте основали детсад.

– Это замечательно: нам нужны детские сады, а не детские дома, – отметил уполномоченный.

Затем он посетил  школу–интернат для слепых и слабовидящих детей III – IV вида на

ул. Механизаторов. Там он побывал почти во всех образовательных кабинетах, танцевальной студии, спортзале, библиотеке, мастерской, бассейне, домовом храме и столовой. Завершился визит дружеским чаепитием, за которым воспитанники школы смогли задать гостю интересующие вопросы.

Успехи налицо

После встречи с детьми Павел Астахов провёл приём граждан и  принял участие в совещании, на котором оценил успехи региона за последние три года.

– Число устроенных в семьи детей превышает количество выявленных сирот. Закрываются детские дома, а вместо них появляются дошкольные учреждения. За всем этим стоит грамотно выстроенная социально–демографическая политика руководства региона, – подчеркнул Павел Астахов.

В свою очередь губернатор Олег Королёв отметил, что при поддержке федерального центра необходимо усиливать институт Уполномоченного, заниматься  возрождением культа семьи.

Говорили на совещании и о проблемах. В первую очередь они связаны с нехваткой жилья для выпускников детдомов. Но это «болезнь» скорее общероссийская. Подводя же итог поездке, омбудсмен сказал, что все рекомендации, данные им в ходе последнего визита в 2012 г., были выполнены.

– Можно, конечно, если поискать, найти где–то в детских учреждениях и треснутую посуду, и рыбу, которая хранится рядом с мясом, – поделился Павел Астахов. – Но главное состоит в том, что в вашей области были приняты системные меры. И благодаря позиции главы исполнительной власти все начали работать над профилактикой, подготовкой, сопровождением приёмных семей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах