В Липецкой области 13 и 14 января ожидается сильный снег и метель с сильным ветром, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России.
Так, 13 января ожидается усиление ветра восточной четверти с порывами до 17 м/с. Вечером 13 января и ночью 14 января ожидают сильный снег, на дорогах снежные заносы, метель с порывами ветра 15-20 м/с. Видимость в снеге менее 500 м.
Сотрудники главного управления МЧС России по региону попросили автомобилистов воздержаться от поездок. Машину лучше поставить в гараж или припарковать вдали от деревьев. При езде в снег нужно соблюдать значительную дистанцию до других транспортных средств, снижать скорость и чистить автомобиль от снега для удобства управления.
Пешеходов попросили в снег надевать удобную обувь на низком каблуке, передвигаться осторожно и не спеша, избегать участков льда и обледеневших завалов снега. Пожилым людям нужно использовать трость с заостренным или резиновым наконечником. Следует соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них. В снег и ветер нужно избегать шатких строений и домов с неустойчивой кровлей, деревьев, мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач.
В метель, при выходе из зданий нужно сообщить членам семьи или соседям, куда вы идете и когда вернетесь. Выходить в одиночку запрещается. В автомобиле можно двигаться только по большим дорогам и шоссе. Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор можно оставить включенным, приоткрыв стекло для вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости.
Если вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели. Будьте внимательны и осторожны при контактах с незнакомыми вам людьми, так как во время стихийных бедствий резко возрастает число краж.
В период штормовых ветров следует проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь.
При скачках напряжения электросети в квартире немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар.
Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 101. В главном управление МЧС России по Липецкой области круглосуточно работает телефон доверия – 8 800 200 5112, 8 (4742) 22-88-60.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть