Примерное время чтения: меньше минуты
176

Липчанка получит компенсацию от оператора за пропущенные звонки мошенников

@gpointstudio / freepik.com
Черноземье, 15 апреля - АиФ-Черноземье.

Жертве телефонных мошенников в Липецкой области выплатят компенсацию из-за бездействия оператора, рассказали в пресс-службы судебной системы региона.

Липецкий областной суд постановил взыскать с мобильного оператора 50 тысяч рублей в пользу жительницы Задонского района, ставшей жертвой телефонных мошенников. Причиной решения стала халатность оператора, допустившего прохождение звонков с подменных номеров.

В июне 2022 года женщина потеряла почти два миллиона рублей, оформив кредиты и переведя деньги мошенникам, звонившим якобы из полиции. Оператор, по закону, обязан блокировать такие звонки, однако этого сделано не было.

Ранее за это нарушение оператор был оштрафован мировым судом Москвы на 600 тысяч рублей.

Несмотря на то, что суд первой инстанции отказал в возмещении основного ущерба, так как женщина действовала добровольно, Липецкий областной суд встал на сторону пострадавшей, обязав оператора выплатить компенсацию морального вреда. Суд подчеркнул, что именно бездействие оператора привело к тому, что мошенники смогли связаться с жертвой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах