Примерное время чтения: 2 минуты
110

Суммы налогов на землю увеличились в разы

Мало того, что с 1 числа выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги, штрафы ГИБДД, стоимость проезда во всех видах транспорта, цены на крепкий алкоголь и табак, неприятные сюрпризы ожидают воронежцев, получивших налоговые уведомления.

Теперь «письма счастья» включают сразу три суммы: налог на транспорт, на имущество и на землю. И если первые два остались прежними, то третий существенно вырос.

Однажды в пятилетку

Причиной такого резкого увеличения стало изменение кадастровой стоимости земли. По закону, оценка кадастровой стоимости проводится не реже, чем один раз в пять лет. В Воронежской области последний перерасчёт делался в 2009-2010 годах. Постановление правительства региона утвердило результаты оценки в декабре 2010 года и определило максимальный, средний и минимальный размеры кадастровой стоимости для каждого муниципального района и городского округа.

Таким образом, налоги за прошлый 2011 год жители области теперь должны платить, исходя из новых значений. Самые большие налоги заплатят владельцы участков в Воронеже - в некоторых случаях в разы больше, чем ранее. Конкретный размер будет зависеть от площади, местоположения, отсутствия или наличия льгот.

Не согласны? Судитесь!

Кадастровая стоимость также напрямую связана с предназначением надела. Например, земля под киоском гораздо дороже дачного участка. Кстати, количество видов разрешённого использования земли тоже увеличилось. В 2005 году их было 14, в 2010 - стало 16.

- Если гражданин считает, что кадастровую стоимость его участка посчитали неправильно, он может подать заявление в кадастровую палату, - сообщила Юлия ГАЛКИНА, начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Воронежской области. - Если сотрудники ведомства не обнаружат ошибку, гражданин вправе обратиться в суд. Все необходимые разъяснения можно получить в отделе кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Воронежской области: для этого нужно заполнить специальную электронную форму на сайте управления или прийти на приём.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах