Примерное время чтения: 3 минуты
247

Суд Орла удовлетворил жалобу кандидата в депутаты, снятого с выборов

Фото с сайта реготделения партии «Справедливая Россия»

Орел, 16 ноября – АиФ-Черноземье. 14 ноября, Северный районный суд отменил своё же решение годичной давности об отказе в удовлетворении жалобы кандидата в депутаты Орловского горсовета Александра Казакова. Во время выборов 2011 года его регистрация была аннулирована. Как оказалось, спустя год, – абсолютно незаконно.

Осенью 2011 года Александр Казаков шёл на выборы в горсовет по 12-му избирательному округу в качестве кандидата от партии «Справедливая Россия».  Наблюдатели называли его одним из основных конкурентов главы администрации Северного района Лидии Кирдеевой, формально выступавшей как самовыдвиженец, но ассоциировавшейся с партией власти. 

В ходе выборов территориальный избирком, ссылаясь на федеральный закон, аннулировал регистрацию Казакова в связи с тем, что в 1999 году у него была судимость – условный срок по статье «Грабёж». Экс-кандидат обратился в Северный суд с требованием признать решение ТИК незаконным. Однако сначала районный, а потом и облсуд не нашли оснований для удовлетворения его жалобы.

Тогда Казаков пошёл прямиком в суд Конституционный. И, как оказалось, не зря.

– 10 октября 2013 года КС признал норму закона, предусматривавшую пожизненный запрет гражданам, осуждённым по «тяжким» статьям Уголовного кодекса РФ, быть избранными в органы власти, – антиконституционной. В связи с чем, мы и решили обжаловать решение Северного суда, – рассказывает Дмитрий Краюхин, представляющий интересы Александра Казакова.  

5 ноября райсуд приступил к рассмотрению жалобы Казакова на своё же решение годичной давности. Заседания несколько раз переносились, в ходе процесса представители избиркома настаивали на том, что аннулирование регистрации было абсолютно законным. Однако в минувший четверг суд вынес кардинально противоположный вердикт.

– Предыдущее решение Северного суда было отменено, и дело отправляется на новое рассмотрение. Таким образом, наши требования полностью удовлетворены, – говорит Краюхин. – Теперь в судебном порядке поставим и вопрос об отмене решения территориального избиркома. Если говорить о том, как должно быть по закону, то, по моему глубокому убеждению, итоги выборов 2011 года нужно отменять и назначать новые.  

Новое рассмотрение жалобы назначено на 28 октября. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах