Примерное время чтения: 2 минуты
239

В Орловской области главе района не удалось обжаловать приговор

Орел, 17 октября - АиФ-Черноземье.

Орловский областной суд оставил в силе приговор районного суда в отношении главы администрации Свердловского района Анны Ворониной, признанной виновной в присвоении бюджетных средств, сообщили в прокуратуре Орловской области.

Напомним, как следует из приговора Советского райсуда, вынесенного в июле текущего года, Анна Воронина,  в период с марта 2011 года по октябрь 2012 года давала указания главному бухгалтеру райадминистрации Людмиле Сотсковой начислять ей ежемесячную надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. При этом, как установил суд, глава администрации не имела на это права. В результате за полтора года Воронина  незаконно присвоила себе 110 тыс. рублей.

31 июля Анна Воронина была приговорена к штрафу в размере 250 тыс. рублей.

Отметим также, что наказание получила и главный бухгалтер Людмила Сотскова. По обвинению в пособничестве ее наказали штрафом в 110 тыс. рублей.

Дело в отношении Анны Ворониной было возбуждено в прошлом году. Местные СМИ тогда сообщали о том, что уголовное преследование в отношении нее носит политический характер. Женщина стала единственным главой района от партии КПРФ.

Примечательно, что надбавку за работу с «гостайной» получают все главы муниципальных образований, в том числе получал и ее предшественник.  В декабре 2012 года Воронину официально уведомили о том, что ей отказано в допуске к гостайне, тогда она вернула в бюджет все полученные деньги. Однако спустя полгода дело в отношении нее все же было возбуждено.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах