Примерное время чтения: 2 минуты
156

Орловские застройщики пока не проявляют интереса к социальному жилью

Орел, 11 ноября - АиФ-Черноземье.

Строительство жилья эконом-класса в Орловской области пока мало интересует застройщиков.

Как мы уже писали ранее, строительство социального жилья запланировано в рамках программы «Жилье для российской семьи». По ней — стоимость одного кв.м не должно превышать 30 тыс. рублей. Процедура самого строительства регламентирована и состоит из двух условных этапов. Так, на начальном этапе власти предлагают принять участие в программе застройщикам, имеющим земельные участки в собственности или аренде. Однако пока на такое предложение никто не откликнулся. Среди возможных причин чиновники называют нерентабельность строительства социального жилья на собственных участках застройщиков.

Второй условный этап программы видится чиновникам более перспективным. Он подразумевает формирование земельных участков муниципальной, региональной и государственной собственности. По таким землям регламент предусматривает проведение «голландских аукционов», когда вначале объявляется самая высокая цена, а побеждает тот, кто предложит минимальную цену за квадратный метр. При этом победитель получает земельный участок в постоянное бессрочное пользование, а также обязуется продавать жилые помещения эконом-класса отдельным категориям граждан по фиксированной цене.

Как следует из доклада зампреда правительства области Николая Злобина, озвученного 10 ноября, пока под эти цели в Орле были сформированы три участка, однако торги выиграл нерадивый застройщик - договор с ним будет расторгнут.

Впрочем, региональные власти не теряют надежды и намерены проводить «голландские аукционы» повторно.

Кроме того, ведется дальнейших отбор муниципальных, областных и федеральных земельных участков. Прогнозируется, что совокупный объем таких земель в Орловской области составит порядка 53 га. Провести по ним торги власти планируют в январе-феврале будущего года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах