Примерное время чтения: 4 минуты
95

«Ростелеком» начнет сотрудничать с Пенсионным фондом по Орловской области

Орел, 13 ноября - АиФ-Черноземье.

Свои подписи на документе поставили директор Орловского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков, управляющий Отделением Пенсионного фонда  РФ по Орловской области Николай Баранчиков и председатель Правления регионального отделения Союза пенсионеров России по Орловской области Иван Мосякин.

В рамках соглашения стороны договорились о намерениях способствовать повышению уровня компьютерной и Интернет-грамотности среди людей пожилого возраста посредством организации и проведения компьютерных курсов на базе ОАО «Ростелеком». Сразу после церемонии подписания соглашения состоялась презентация учебного пособия «Азбука Интернета», подготовленного и изданного ОАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом Российской Федерации. Пособие позволит пенсионерам не только научиться пользоваться компьютером, но и в дальнейшем овладеть коммуникационными технологиями.

-Современные пенсионеры всё чаще ощущают потребность в использовании Интернета в повседневной жизни. В сети интернет сегодня можно почерпнуть любую информацию: от садово-полевых работ до оплаты коммунальных услуг не выходя из дома. Однако инфраструктура курсов компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста только создается. И «Ростелеком» одним из первых начал обучать людей пенсионного возраста азам компьютерной грамотности, а данное соглашение позволит вывести проект на новый уровень - отмечает директор Орловского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков.

На протяжении пяти лет на собственной технологической базе Орловский филиал ОАО «Ростелеком» проводит компьютерные курсы для пенсионеров. За эти годы более полутора тысяч пенсионеров в Орле и области освоили компьютер и Интернет.

–Правительством страны поставлена очень серьезная задача – ликвидировать компьютерную неграмотность среди пенсионеров. В мир пришли новые технологии, и жизнь выстраивается таким образом, что через несколько лет все услуги – коммунальные платежи, банковские операции, покупки, все будет происходить в электронном виде, – сказал, подписывая соглашение, председатель Правления регионального отделения «Союз пенсионеров России» по Орловской области Иван Мосякин. – И курсы компьютерной грамотности просто необходимы для пенсионеров, чтобы идти в ногу со временем. Соглашения, подобные тому, что мы подписываем с «Ростелекомом» позволяют организовать непрерывный учебный процесс.

В течение каждого месяца, начиная с ноября, 20 слушателей пенсионного возраста будут бесплатно овладевать азами компьютерной и Интернет-грамотности. Опытные преподаватели будут обучать людей пенсионных лет работать на компьютере: набирать и редактировать текстовые документы, рисовать таблицы, работать с цифрами, создавать презентации, выходить в сеть Интернет, писать электронные письма, регистрироваться на сайтах и в социальных сетях. Все это и много другое предстоит освоить орловским пенсионерам за 16 академических часов. Именно столько времени занимает обучение.

Мы благодарим все организации, которые взяли на себя такую социальную нагрузку, как обучение людей старшего поколения компьютерной и Интернет – грамотности. В нашей области почти 270 тысяч пенсионеров, и многие из них остро нуждаются в подобных знаниях, подвел итог мероприятия Управляющий Отделением ПФР по Орловской области Николай Баранчиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах