Примерное время чтения: 2 минуты
1250

М.Берников:Рыбаков уволен из-за неэффективного управления «Лесоторговой»

Орел, 18 ноября - АиФ-Черноземье.

Основная причина увольнения Виталия Рыбакова с должности директора «Базы строительных товаров» -  снижение финансово-экономических показателей муниципального предприятия, заявил АиФ-Черноземье глава администрации Орла Михаил Берников.

– Если раньше плановый оборот средств «Лесоторговой» составлял 700 млн рублей, то в этом  году он снизился почти в три раза, – говорит Берников. - Кроме того, и это самое главное, произошло снижение прибыли предприятия. За первое полугодие текущего года в бюджет города перечислено всего 200 тысяч рублей. Это просто ни в какие ворота не лезет! Это крайне неэффективное использование муниципального имущества.

Напомним, бизнесмен и депутат облсовета Виталий Рыбаков был уволен с должности директора «Базы строительных товаров» в конце прошлой недели. В комментариях СМИ он заявил, что его уволили «без объяснения причин после 24 лет безупречной работы» и что он намерен обжаловать это решение в суде. 

Михаил Берников признал, что юридически Рыбаков действительно уволен по статье «Без объяснения причин».

– Однако это право учредителя, предусмотренное Трудовым кодексом, – уточнил сити-менеджер.

Кроме того, Берников подтвердил назначение нового директора «Лесоторговой». Им стал бывший сотрудник органов внутренних дел Алексей Роев.

– Роев сам изъявил желание работать, представил резюме, характеристики. Я дал ему шанс. У него есть три месяца испытательного срока. Надеемся, что у него получится. В любом случае, меньше 200 тыс. получать мы от базы не будем, но я надеюсь, что все-таки больше, – пояснил глава администрации Орла.

Впрочем,это будет непросто, учитывая специфику работы «Лесоторговой», ее взаимосвязь с окружающими субъектами малого и среднего бизнеса, которые большей частью контролируются семейством Рыбаковых.

– Из-за разрушения данной взаимосвязи, – предположил Берников, – обороты могут упасть, но имущество МУПа никуда не денется.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах