На 2013-2017 годы из 103 аварийных дома в Орловской области переселили 1889 человек. Об этом сообщил на заседании регионального Правительства заместитель председателя облправительства по строительству, топливно-энергетическому комплексу, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Александр Ремига.
Переселение жильцов в новые дома обошлось властям в 1,1 млрд рублей. Из них 451 млн рублей были направлены из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 266,1 млн рублей – из казны области, 281,4 млн рублей – из местных бюджетов, 103 млн рублей – из внебюджетных источников.
Основная часть переселённых людей приобрели жильё через долевое строительство – это 84%, по договорам развития застроенных территорий – 10%, жильё у застройщиков купили 2% жителей, 3% собственников выплатили возмещения, на вторичном рынке жильё приобрёл 1%. С 2013 года по август 2017 года были введены в эксплуатацию 39 многоквартирных домов.
Сейчас в регионе 140 многоэтажек, признанных аварийными после 1 января 2012 года. На расселение жильцов этих домов требуется около двух млрд рублей.
Застройщики в Орле не хотят строить новый дом на месте обрушившегося
Жителям обрушившегося дома в Орле пообещали новые квартиры
Кто тут аварийный? Как Воронеж справился с программой расселения
Новое жилье хуже старого. Почему жители Ерика недовольны переселением
446 человек жителей Орловщины переедут из аварийных домов в новые квартиры