Аргументы и Факты
chr.aif.ru
16+
Черноземье
Аргументы и Факты
chr.aif.ru
16+
Черноземье
Примерное время чтения: 3 минуты
67

Верный злак. Чего жителям Орловщины ждать от урожая этого года?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 36. АиФ-Орёл 03/09/2025

До начала уборочной кампании многие опасались, что из-за погодных сюрпризов и экономических реалий растениеводческий сезон – 2025 может стать худшим за последние годы.

Но выйдя в поля, аграрии выдохнули: негативный прогноз не оправдался. В Орловской области собрали уже два миллиона тонн зерновых и масличных культур. Причём средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур вышла на 7,1 ц/га выше показателей прошлого года, а масличных – на 2,1 ц/га.

Доросли до рекорда

Несмотря на резкое похолодание в конце апреля, ночные заморозки до -2 градусов не нанесли серьёзного ущерба посевам. Лидерами по урожайности в этом году стали Малоархангельский, Кромской и Шаблыкинский районы. Здесь собирают зерновые по 61–65 ц/га при средней урожайности 53,4 ц/га. Кроме того, в этом году в регионе установлен новый мировой рекорд: сорт озимой пшеницы под названием «Зюгановка» на селекционных полях дал 184,95 центнера зерна с одного засеянного гектара. Два года назад урожай составил 153 центнера с гектара. До этого рекордный урожай озимой пшеницы дал сорт «Ермоловка» – 140 центнеров на гектар. Эти показатели вчетверо превышают среднероссийскую урожайность. Генеральный директор предприятия Салис Каракотов получил сертификат о внесении новых рекордов в «Книгу рекордов России».

Глава региона Андрей Клычков поздравил местных учёных-селекционеров и заявил, что новые сорта зерна помогут обеспечить продовольственную безопасность страны.

Кроме того, в регионе параллельно идёт уборка сахарной свёклы. Аграрии Мценского, Малоархангельского и Ливенского районов уже выкопали 400 га, получив 16,3 тысячи тонн корнеплодов со средней урожайностью 392 ц/га.

Пострадал картофель

Нынешний год на Орловщине выдался на редкость урожайным на грецкие орехи. С одного взрослого дерева орловцы планируют снять десятки килограммов плодов. К слову, благодаря глобальному потеплению ареал их распространения значительно расширился к северу, и теперь на Орловщине можно успешно выращивать эту ценную плодовую культуру.

Также в этом году на дачах и огородах у орловцев вырастают гигантские тыквы, помидоры и картофель. Например, у орловчанки Насти Пуговкиной вес одного помидора превысил 1,4 килограмма. В селе Коротыш Ливенского района удалось выкопать картофель в 1 килограмм 162 грамма. А орловчанка Светлана Малахова вырастила на своём огороде 200-килограммовую тыкву сорта «Атлантик гигант». Но до рекорда здесь пока далеко: бахчевый рекордсмен России весит почти 820 килограммов.

К сожалению, не все овощеводы радуются урожаю. В Ливенском районе обнаружены сотни очагов золотистой картофельной нематоды.

«Это такой микроскопический червь, один из самых злостных вредителей. Он попадает в корни картофеля, и, выделяя токсины, губит растение», – рассказывает биолог Николай Курочкин.

В управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям сообщили, что в карантинные зоны попали свыше 1,3 тысячи гектаров: зараза распространилась на земельные наделы посёлка Совхозный и деревни Липовец и Каменево. В частности, в деревне Каменево она обнаружена на 0,59 гектара. Однако заболевание с большой вероятностью может распространиться на близлежащие, так называемые буферные зоны, поэтому в зону риска входят ещё 140,25 гектара. В посёлке Совхозный и деревне Липовец зараза выявлена на 8,54 гектара. И ещё 1,2 тысячи гектара находятся под угрозой расползания опасного заболевания.

В Россельхознадзоре рекомендуют орловцам соблюдать севооборот – сеять культуры, очищающие почву, например бобовые, кукурузу, использовать биопрепараты, угнетающие нематоду и стимулирующие устойчивость картофеля, а также вносить перед посадкой органические удобрения.

 В тему

В этом году общая посевная площадь в Орловской области составляет один миллион 335 тысяч гектаров. В уборочной задействовано более 2500 комбайнов и 2750  автомобилей. Задача на 2025 год – собрать около пяти миллионов тонн зерновых и масличных культур.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах