Примерное время чтения: 1 минута
24

Троих орловцев осудили за хищение у сельхозпредприятий 36 млн рублей

Орел, 26 июня - АиФ-Черноземье.

В Орловской области осудили троих участников организованной группы, которые похитили у сельхозпредприятий больше 36 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе Орловского областного суда, они оформляли фиктивные договоры на поставку газа и различные услуги, а деньги обналичивали и делили между собой.

Как установил суд, схема действовала с января 2022 по январь 2023 года. Двое из осуждённых работали в сельхозорганизациях — главным энергетиком и инженером-энергетиком. Третий контролировал несколько коммерческих фирм, которые не вели реальной деятельности. Именно через них и проходили фиктивные договоры: работы по ним никогда не выполнялись, но счета исправно оплачивались. Всего таким способом злоумышленники вывели более 36 миллионов рублей.

Суд первой инстанции приговорил фигурантов к лишению свободы на сроки от 4 до 8,5 лет в колонии общего режима со штрафами от 500 до 900 тысяч рублей. Защита пыталась обжаловать приговор, но Орловский областной суд признал решение законным и оставил его без изменений. Приговор вступил в силу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах