Примерное время чтения: 3 минуты
107

Празднуем 9 Мая

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ-Липецк 02/05/2012
Фото: АИФ

Цветы - павшим

Подготовка к празднику идёт полным ходом. В апреле началось благоустройство и реставрация памятников и воинских захоронений - всего в Липецке восемь братских могил. А неделю назад в городе стартовал традиционный кинофестиваль «Подвиг солдата». Школьникам и ветеранам покажут шесть современных фильмов о войне. Одновременно в ДК «Городской» проходит фестиваль патриотической песни «Крылья Победы». Его финал состоится там же 4 мая. А на улицах областного центра волонтёры уже начали раздавать традиционный символ Победы - георгиевские ленточки. Всего в этом году их было изготовлено 60 тысяч штук.

Накануне 9 Мая пройдут традиционные встречи с ветеранами, а со 2 по 5 мая работники соцзащиты лично поздравят 780 фронтовиков, вдов, блокадников и бывших узников фашистских концлагерей. Кроме того, в городе состоится праздничная спартакиада допризывной молодёжи и легкоатлетическая эстафета. А к 24 памятникам будет организовано возложение цветов.

Марш победителей

Основные праздничные мероприятия пройдут в Липецке 9 мая. В 09:00 на площади Ленина-Соборной соберутся участники шествия «Марш победителей». Они пройдут по улице Зегеля до площади Героев, где в 10:00 состоится митинг и парад войск Липецкого гарнизона. Почётными гостями мероприятия станут, конечно, ветераны. К сожалению, с каждым годом их всё меньше. Сегодня в Липецке проживает 1 242 ветерана. Всего лишь год назад их было 3 660. После парада и возложения цветов праздник продолжится в парке «Быханов сад». Здесь липчане смогут отведать традиционной солдатской каши и…отжаться. На одной из центральных аллей парка состоится международная спортивная акция «Рекорд Победы». Её участникам вместе предстоит сделать 24 473 отжимания - в честь каждого мирного дня, прошедшего со Дня Победы 1945 года. Народные гуляния пройдут также во всех парках и районах города. А в 19:00 на площади Петра Великого начнётся большой праздничный концерт, который завершится в 22:30 красочным салютом. 

www.chr.aif.ru

А что для вас значит этот праздник? Своё мнение вы можете высказать на сайте www.chr.aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах