Примерное время чтения: 6 минут
194

Выпускники не останутся без работы

Вроде бы и учебных заведений нынче не перечесть, да вот незадача - устроиться затем на работу по полученной специальности удаётся далеко не всем.

Впрочем, подобная проблема совершенно не касается студентов областного бюджетного образовательного учреждения «Аграрный техникум Конь-Колодезский», где на днях побывал корреспондент «АиФ-Липецк».

Современные ориентиры

- В этом году стены нашего техникума покидают 113 выпускников, и практически каждый из них уже определился с местом будущей работы, - рассказывает Людмила ЧЕРНОВА, директор «Аграрного техникума Конь-Колодезский». - Собственно, положительные тенденции востребованности учащихся нашего учебного заведения со стороны работодателей не изменяются уже многие годы.

Никакого секрета из подготовки специалистов здесь не делают. А работают по чётко разработанным и ориентированным программам, согласованным с областным управлением образования и науки, и отвечающим интересам подготовки кадров для отраслей экономики региона.

- Помимо традиционных отделений «Ветеринария», «Экономика и бухгалтерский учёт», в техникуме открыты специальности «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Кинология», «Правоохранительная деятельность», - продолжает рассказ Людмила Андреевна. - Это как раз те специальности, в профессиональных кадрах которых нуждаются предприятия Хлевенского и близлежащих районов, да и всей Липецкой области в целом.

Особо отметим, что в сотрудничестве с техникумом большую заинтересованность проявляют сами работодатели - сельскохозяйственные и перерабатывающие производства, банковские и финансовые структуры, правоохранительные органы, администрации муниципальных образований. Выстроена система, при которой предприятия и организации получают необходимых им специалистов, а учебное заведение - гарантию, что его выпускники займут конкретные рабочие места. Более того, техникум и работодатели приступили к созданию образовательного кластера, который становится эффективным инструментом внедряемых в учебном заведении новых образовательных стандартов.

По новым стандартам

В переходе всей образовательной системы страны на новые стандарты обучения в техникуме видят ряд действительных преимуществ:

- Зная, что предстоит осваивать модульное обучение, мы заранее стали разбираться в тонкостях его составляющих, использовали предоставленные возможности повышения квалификации. Все преподаватели прошли переподготовку в Липецком институте развития образования, в учебных заведениях Воронежской области, активно участвовали в проводимых Министерством образования РФ веб-семинарах, - говорит Людмила Чернова. - Полученные знания позволили разработать комплекты образовательных программ по всем изучаемым в техникуме предметам.

Видимо, исходя из этих позиций, областное управление образования в рамках программы оптимизации учебных заведений планирует объединение учебных заведений профессионального образования. Шаг действительно верный - объединив их базы, кадровый преподавательский состав, создать крепкое двухуровневое образовательное учреждение.

В центре - воспитание

Непременной составляющей новых образовательных стандартов является нравственное и патриотическое воспитание молодёжи.

- Это направление работы у нас в приоритетах, - пояснила принявшее участие в беседе Валентина Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе. - Яркий пример - недавнее празднование Дня Великой Победы. На площадке техникума собрались буквально все жители села Конь-Колодезь. И развёрнутое перед ними действие фестиваля «Крылья Победы!», организованное сотрудниками и студентами, стало той основой, которая показала, насколько крепка связь поколений, верность идеалам, Родине. А как ждут юноши и девушки встреч с настоятелем храма Иоанна Богослова отцом Владимиром!

Хотя техникум расположен пусть в крупном, но в сельском поселении, студенты отнюдь не чувствуют себя людьми из «глубинки». Современные здания учебного заведения ни в чём не уступают своим городским собратьям. Что же касается досуга, занятий в клубах, кружках, исследовательских лабораториях, спортивных секциях, то молодёжь из Конь-Колодезя многим может дать «фору».

Недавно первокурсник Михаил Горюнов со своим наставником - преподавателем Алексеем Олеговичем Балашовым - стали дипломатами проводимого в Москве всероссийского конкурса «Юность, наука, культура». Во всей области техникум известен как один из лучших творческих коллективов агитбригад, призёр фестивалей «Студенческая весна». А стройотряд из Конь-Колодезя был назван лучшим в регионе. Не меньше регалий и у техникумовских добровольцев, футболистов, волейболистов, баскетболистов, стрелков, лыжников.


Качественное бесплатное образование

  • Дневное (на базе 9 классов)
  • Заочное отделение (на базе 11 классов)

►Экономика и бухгалтерский учёт, ветеринария, кинология, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, тренер-наездник лошадей, мастер сельскохозяйственного производства, правоохранительная деятельность ( юрист - на коммерческой основе).


Программа дополнительного образования

►Электрогазосварщик, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор ЭВМ, оператор по ветеринарной обработке животных.

►Студенты обеспечиваются общежитием.


398281, Липецкая обл., Хлевенский р-он, с. Конь-Колодезь,

тел.(47477) 3-52-30; 3-51-44; 3-51-38; 3-52-41;

e-mail: L-chernova@bk.ru сайт: https://kk-tehnikkum.ucoz.ru

Лиц. А № 325615 рег. № 2527 от 18.02.2010 г. выд. Упр. образования и науки ЛО.

Св-во аккредитации гос. рег. № 1395 от 07.05.2010.


Реклама.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах