Примерное время чтения: 3 минуты
113

В Северном районе Орла медленно назревает бунт

Фото: www.orlec.ru

А был тихий район…

- Мы недавно приобрели квартиру в этом доме, при выборе в основном руководствовались тем, что район здесь тихий, после шести-семи вечера машин практически нет, - говорит Дмитрий УСЮЖАНИН, собственник квартиры в доме № 14 по улице Маринченко. - А что будет, когда появится торговый центр? Наш тихий район превратится просто в огромную автостоянку! А сам процесс строительства? Ведь здание собираются возводить свайным методом, то есть о тишине можно забыть.

Но на этом претензии жителей к строительству супермаркета не заканчиваются. Дело в том, что торговый центр собираются возвести на месте рынка «Развитие» - основного «поставщика» продуктов в холодильники орловцев, проживающих по улице Маринченко. Как говорят сами люди, там продукты и дешевле, и свежее.

Вся эта ситуация привлекла внимание городских чиновников. На прошлой неделе в большом зале администрации Северного района прошли публичные слушания, связанные именно с этим вопросом.

Представители муниципальной власти и жители обсудили, в частности, параметры земельного участка, на котором будет строиться объект. И здесь не обошлось без конфликта: орловцы выступили в роли оппозиции по отношению к представителям ООО «Ресурс-Развитие», которые являются правообладателями земельного участка и юрлицом, заинтересованным в строительстве торгового центра.

Без отступа от «красных линий»

Негодование жителей вызвало то, что объект предлагается строить без отступа от «красных линий», а ещё больше негатива вызвало поведение одного из представителей заинтересованной компании. Дело в том, что он заявил жителям приблизительно следующее: «Европа» будет построена, и точка, а ваша реакция для нас тут не особенно важна.

- Это неуважение к жителям нашего города, что совершенно недопустимо. Я буду об этом разговаривать с руководителем компании. Что касается границ земельного участка, то мы выдадим разрешение только в параметрах, прописанных в Правилах землепользования и застройки. Это однозначно. Что же касается строительства самого торгового центра, то ООО «Ресурс-Развитие» - собственник данного земельного участка и вправе строить этот объект при получении соответствующих разрешений от администрации города Орла, - так отреагировал на ситуацию Михаил БЕРНИКОВ, глава горадминистрации.

Выходит так, что, конечно, сити-менеждер вроде и на сторону жителей встал, но вот запретить строительство торгового центра не в силах… Так что, как это ни печально, в скором времени спальный район, который так любили за тишь и благодать местные жители, превратится в «придаток» очередной крупной торговой сети…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах