Примерное время чтения: 2 минуты
85

Фестивальный марафон

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ-Липецк 27/06/2012

По традиции, в середине июля Липецк отмечает сразу два праздника - День города и День металлурга. Какие праздничные мероприятия ожидают горожан, выяснял корреспондент «АиФ-Липецк».

День первый - пятница

Праздновать День города власти решили начать с пятницы 13 июля. Торжественные собрания состоятся в трудовых коллективах ОАО «НЛМК» и ОАО «ЛМЗ «Свободный Сокол». Впервые за многие годы аналогичные торжества и праздничный концерт для горожан, внёсших большой вклад в развитие областного центра, решено провести в здании академического театра драмы.

Не останутся в этот день без внимания и простые липчане. Музей народного и декоративно-прикладного искусства приглашает их на выставку лучших работ, представленных на конкурс свадебной фотографии «Тили-тили тесто… Золотой кадр», организованный городским управлением ЗАГС. Как рассказала нашей редакции Татьяна Трубачёва, начальник данного управления, активное участие в фотовернисаже примут не только липчане, но и мастера из Москвы и Санкт-Петербурга. Интересными обе­щают стать праздники дворов в рамках городских конкурсов «Липецкий дворик - 2012» и «Липецк - город новых идей».

Салют - обязателен

Основные праздничные действия намечены на два выходных дня. Суббота 14 июля начнётся с возложения цветов к памятнику Петру I, который считается основателем Липецка. Затем в большом зале горсовета состоится приём иногородних делегаций руководителями областного центра. Предполагается, что среди гостей будут не только представители городов ЦФО, но и иностранные делегации из Германии и, возможно, из Китая и Украины. Помимо официальных торжеств у памятника известному градоначальнику Митрофану Клюеву и городской Доски почёта, где наградят новых почётных граждан Липецка и передовиков производства, планируется открытие социально значимых объектов - бассейна в микрорайоне МЖК, легкоатлетического манежа на улице Космонавтов.

Организаторы праздника подготовили и целый калейдоскоп фестивалей. В течение трёх дней в городе пройдут фестиваль «Мультиспортивная гонка» в районе Нижнего парка, семейная спартакиада в рекреационной зоне Каменный лог, водно-спортивный праздник на набережной реки Воронеж. В воскресенье горожане смогут прокатиться на раритетном трамвае «Лип Липыче», посетить бесплатные экскурсии по историческим и памятным местам Липецка. По два автобуса планируется отправлять три раза через час от СКК «Звёздный». Первый маршрут - в 14:00.

Завершится День города большим концертом на площади Петра Великого и праздничным салютом.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах