В минувшую пятницу в Липецке состоялось вручение грантов на развитие своего дела начинающим фермерам и собственникам семейных животноводческих ферм. Обладателями безвозмездных миллионных государственных сертификатов стали 69 представителей малого аграрного бизнеса региона.
Поддержка - реальная
- Региональный конкурс, проведённый в рамках федерального проекта, предоставляет людям, решившим связать свою судьбу с тяжёлым, но благодатным крестьянским трудом, реальную возможность «встать на ноги», создать необходимую на первом этапе материальную базу, - убеждён Евгений ТРЕТЬЯКОВ, руководитель регионального объединения крестьянских фермерских хозяйств.- Не секрет, что от банковских структур начинающему фермеру, даже кредит «не пробить». А здесь - солидная господдержка, да ещё и на безвозмездных условиях.
- Условия для участия в конкурсе грантов всё же есть, - уточняет Галина СЫСОЕВА, начальник отдела облуправления сельского хозяйства. - Ключевые обязательства конкурсанта - фермер использует выделенные средства по целевому назначению и в течение пяти лет не «сворачивает» своё дело, и обязательно создаёт три рабочих места для односельчан.
Планы селян
Планы фермеров охватывают самые широкие аспекты сельскохозяйственного производства - растениеводство, овощеводство, откорм КРС и свиней, овцеводство, птицеводство. Есть и те, кто решил открыть пасеки или разводить рыбу.
- На свой грант я построю современную теплицу, - поделился планами Олег ЯНЕВ, фермер из Задонского района. - Буду выращивать для земляков овощи и цветы.
Ещё большие перспективы намечаются в КФХ из Липецкого района.
- Сейчас в нашем фермерском хозяйстве есть более 700 гектаров пашни и стадо из 300 голов коров симментальской породы, - рассказала «АиФ-Липецк» Лидия ЗОТОВА, возглавляющая КФХ. - Победа в конкурсе семейных животноводческих ферм и полученные средства дают возможность развить собственное дело. Мы реставрируем ещё одну ферму, приобретём молоковоз, пополним стадо коров.
Железногорская школа олимпийского резерва получила двухмиллионный грант
Воронежские культурные деятели получили гранты от правительства Воронежской области
В Липецке продолжат заниматься молочным скотоводством
На развитие скотоводства в Липецкой области направят 400 миллионов рублей