Примерное время чтения: 2 минуты
88

Докопаться до коллектора

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Орёл 18/07/2012

Обещанного почти год ждут

Первые обещания о завершении строительства прозвучали ещё в декабре прошлого года, мол, ненадолго это, граждане, месяц-два, не больше… Но, как говорится, нет ничего постояннее, чем временное, и пошло-поехало. Сроки сдачи всё время переносились. Вроде бы вот-вот всё должно благополучно завершиться, ан нет: то грунт проседает под колёсами автомобилей, то трубопроводы, хоть и уложены, но неверно. И снова приходилось раскапывать, устанавливать, засыпать…

Последняя дата сдачи коллектора была назначена на 10 июля этого года. Но, как и следовало ожидать, подрядчик снова не успел выполнить все работы. Несмотря на то, что коллектор проложен полностью, остался ряд невыполненных моментов. Так, до 1 августа обещали уложить асфальтовое покрытие на площади им. Жукова. Предстоит уложить и тротуарную плитку на улицах Октябрьской и Тургенева (работы здесь уже начали).

Кроме того, с 11 июля началась подготовка к переключению абонентов с действующего коллектора на новый. Эти работы проводятся исключительно ночью и займут порядка двух недель.

Чтобы не потерять рычаги

Возникает резонный вопрос: «Почему, несмотря на все ляпы этого подрядчика, горадминистрация не выбрала другого?».

- При смене ещё больше были бы нарушены сроки строительства, а самое главное - на нового подрядчика не были бы возложены гарантийные обязательства на тот объём работ, который выполнен ООО «Гаджет». По муниципальному контракту они составляют пять лет. Поскольку контракт не расторгнут, у нас остаются рычаги воздействия на ООО «Гаджет», - пояснил Сергей КОСТИКОВ, и. о. начальника МКУ «Управление капитального строительства г. Орла».

Кстати, по окончании производства работ к организации будут применены штрафные санкции. Сейчас сумма пени за нарушение сроков сдачи объекта в эксплуатацию составляет порядка 15 млн рублей. Штрафные санкции будут взыскиваться с «Гаджета» через Арбитражный суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах