Примерное время чтения: 2 минуты
101

Открывается финал конкурса «Учитель года»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ-Липецк 19/09/2012

В ближайшую субботу в Липецке открывается финал самого престижного российского конкурса педагогов «Учитель года России – 2012.» Он продлится до 2 октября и пройдёт под девизом «Учить учиться!». Победителя же конкурса ожидает главный трофей – кубок «Хрустальный пеликан».

Гимназия в помощь

Первый тур «Учителя года» пройдёт в гимназии №12 Липецка. Семидесяти семи конкурсантам из разных регионов России предстоят такие испытания, как «Учебное занятие», «Методическое объединение», «Разговор с учащимися» и «Беседа с родителями». Четыре дня лучшие российские учителя проведут в стенах гимназии. Побывавший в этом известном образовательном учреждении корреспондент «АиФ-Липецк» отметил, что хозяева конкурс­ной площадки постарались на славу, создали для участников педагогического форума самые комфортные условия. Это касается не только отремонтированных помещений гимназии, но и повысившегося уровня её технической базы. Для выхода в Интернет используется оптоволоконный кабель, посредством которого усиливается качество видеотрансляций. Что, несомненно, важно, ведь конкурсные испытания «Учитель года» планируется показать в режиме онлайн.

– Принять такой конкурс в своих стенах престижно и почётно,– считает Алексей Волков, заместитель директора гимназии, обладатель звания «Учитель года Липецкой области-2007».– К его проведению готов весь коллектив гимназии и наши учащиеся 3-11 классов.

Мастера профессии

Второй этап состязаний откроется 28 сентября в Липецком педагогическом университете.

На этой стадии конкурса уже останется пятнадцать претендентов, имена которых назовёт малое предметное жюри. На сцене педуниверситета учителя-лауреаты продемонстрируют свои профессиональные навыки, дав мастер-классы и проведя открытую дискуссию.  

Мнение

Алексей Овчинников, педагог из Данковского района, лучший «Учитель года России – 2011»:

– Конечно, хотелось бы, чтоб традицию «собирать пеликанов» продолжил мой земляк, учитель из Липецкой области. Но пусть победит действительно лучший!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах