Примерное время чтения: 2 минуты
95

Параллельные миры в градостроительных проектах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Липецк 28/11/2012

Липецк, 28 ноября – АиФ-Черноземье

Направление юго-запад

Такими бодрыми и оптимистичными цифрами иллюстрировал свою первую встречу с журналистами Евгений Губанов, недавно возглавивший департамент градостроительства и архитектуры Липецка.

– Областному центру уже «тесно» в своих сегодняшних границах. Площадки 26-го, 27-го, 28-го, да и 29-го микрорайонов практически освоены. Липецк скоро начнёт прирастать современнейшими микрорайонами с многоэтажной застройкой, зонами отдыха, школами и детскими садами, многоярусными автопарковками, – прокомментировал планы администрации Евгений Губанов. – Эти новостройки появятся в поле за супермаркетом «Реал», по соседству с микрорайоном «Университетский», и в южном направлении. В 32-м и 33-м микрорайонах будет возведено около 500 тыс. кв. м жилья, ещё 200 тыс. кв. м должны дать городу 30-й и 31-й микрорайоны. Сейчас мы готовим документацию для проведения аукциона на право комплексного освоения этой территории.

Планы и реальности

Пространные речи чиновников всё чаше наводят на мысль о параллельных мирах, в которых живут и они, и остальное население. К примеру, мы уже слышали о городе-спутнике «Романово». Помпезно подаваемый проект коттеджного многотысячного города так и остался в основном на страницах технической документации, туда за много лет не провели даже инженерные коммуникации. Не нашёл поддержки у местных жителей и проект многоэтажной застройки района «Карьер», о чём рассказывалось на страницах «АиФ-Липецк». К этой же категории относится и стихийный митинг, который провели в ноябре жители с. Жёлтые Пески - ещё одного адреса городской застройки.

– Мы, не против, чтобы в Жёлтых Песках поселилось 1145 многодетных семей, – рассказал нашей редакции Николай Никульчев, один из участников протестной акции. – Но генплан застройки села не продуман: он предусматривает возведение домов прямо у нас на огородах, не учитывает интересов жителей села.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах