Примерное время чтения: 3 минуты
177

В Орле сдали долгострой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Орёл 12/12/2012

Орёл, 12 декабря – АиФ-Черноземье

Судьба «Титаника»

Чего стоит только одна система здравоохранения: здесь по состоянию на 1 декабря 2012 года насчитывается пять учреждений, входящих в число долгостроев. Среди них третья очередь центральной больницы Болхова, лечебный корпус в Тросне, прачечная детского отделения больницы во Мценске, а также две поликлиники в посёлке Долгое и Дмитровске. Когда все эти объекты наконец сдадут в эксплуатацию одному богу известно. Но, справедливости ради стоит отметить, что некоторые долгоиграющие стройки всё-таки заканчиваются как, например, это произошло с центральной поликлиникой в Покровском районе, которая в середине ноября открыла свои двери для местных жителей.

Однако в редакцию «АиФ-Орёл» всё чаще поступают вопросы читателей о судьбе «Титаника» именно так прозвали в народе многопрофильный медицинский центр при областной больнице МОПРа. 

3,5 млрд рублей в рассрочку

Напомним: его строительство началось ещё в далёком 2006 году во времена «правления» Егора Строева. Согласно проектно-сметной документации, строительство должно было занять три года. Но, как это, к сожалению, часто бывает объект не сдан до сих пор. Почему? Версии бытуют самые разные: начиная с влияния финансового кризиса 2008 года и заканчивая сменой власти годом позже. Меж тем за весь период строительства, включая 2012 год, на возведение объекта из двух бюджетов  федерального и областного было выделено около 900 млн рублей. То есть, если раскидать эту сумму на шесть лет, выходит по 150 млн рублей в год.

Всего же, по информации Марины Ивашиной, начальника управления пресс-службы обладминистрации, на выполнение полного комплекса работ по завершению строительства этого объекта заключён договор почти на

3,5 млрд рублей. Именно эта сумма позволит сдать под ключ медицинский центр в декабре 2014 года. Уже в

2012 году на то, чтобы провести отопление, дабы здание не разрушилось, будет направлено почти 450 млн рублей.

Но даже если все оптимистичные прогнозы чиновников сбудутся, и объект сдадут в срок, история с его строительством не закончится. Так как останутся финансовые обязательства, согласно Постановлению Правительства Орловской области № 114 от 10 апреля 2012 года, областная администрация будет отдавать эти миллиарды аж до

2021 года, соответственно, с учётом процентов, размер которых не должен превышать 7,5%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах