Примерное время чтения: 4 минуты
122

Будущее аграрной науки

Орёл, 6 февраля – АиФ-Черноземье

Сегодня в ОрёлГАУ учатся и работают более 300 молодых учёных - аспирантов, докторантов, соискателей. Вклад каждого из них важен, поскольку именно молодые учёные - будущее аграрной науки, главный источник развития и преобразования агропромышленного комплекса.

Наука не знает границ

Наука не знает границ, и сегодня для молодых учёных существуют широкие возможности для проведения научных исследований не только на собственной базе, но и в лучших университетах Германии, Швеции, Польши, Франции, Швейцарии и ряда других стран. В ОрёлГАУ такая возможность реализуется в полной мере благодаря участию во многих российских и международных программах.

Благодаря активной и плодотворной работе многие молодые учёные университета являются обладателями стипендий Правительства и президента РФ, Российского аграрного движения и губернатора Орловской области, DAAD и Erasmus Mundus. Среди них аспиранты и будущие кандидаты наук: Вячеслав Бурков (кафедра агроэкологии и охраны окружающей среды), Валентина Шамараева (кафедра земледелия), Светлана Хорёва (кафедра частной зоотехнии и биотехнологии), Алексей Курочкин (кафедра эксплуатации машинно-тракторного парка и тракторов), Ирина Новикова (кафедра химии), Евгений Сизонов (кафедра общестроительных дисциплин), Екатерина Карлова (кафедра аграрной экономики) и многие другие.

Значимые события

Одним из самых значимых событий 2012 года среди научной молодёжи аграрных вузов нашей страны стал III этап всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Минсельхоза России, собравший вместе молодых учёных из более чем 30 регионов России. И орловские молодые учёные не остались в стороне – победителями в номинации «Сельскохозяйственные науки» стали аспиранты ОрёлГАУ Мария Донская и Светлана Хорёва. Их проекты, посвящённые внедрению инновационных технологий в реальное сельскохозяйственное производство, были по достоинству оценены как конкурсной комиссией, так их коллегами – молодыми учёными – участниками конкурса.

Другим знаковым мероприятием 2012 года стало участие молодых учёных ОрёлГАУ в

XII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи – НТТМ, – в рамках которой проходил Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодёжи и международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодёжи – путь к обществу, основанному на знаниях». На конкурс были представлены пять инновационных проектов и три научных доклада, все они были отмечены различными наградами. К примеру, проект Константина Селезнёва, аспиранта кафедры защиты растений, был награждён медалью лауреата ВВЦ. Медаль НТТМ получил и ассистент кафедры финансов, инвестиций и кредита Александр Сидорин за разработку актуальной методики государственной поддержки аграрных товаропроизводителей России для обеспечения поступательного развития в условиях членства России в ВТО. Дипломами НТТМ были отмечены проекты аспирантов Ивана Кузнецова (факультет агротехники и энергообеспечения), Майи Петрушиной (факультет биотехнологии и ветеринарной медицины).

Результаты деятельности молодых учёных наглядно демонстрируют, что ОрёлГАУ обладает огромными возможностями развития, наращивает свой научно-педагогический потенциал, внедряет инновационные научно-образовательные технологии в качестве приоритетных, способствует проявлению талантов и расцвету инициативы молодёжи и уверенно смотрит в будущее.

Разработки молодых учёных ОрёлГАУ носят приоритетный характер, ежегодно патентуется более 40 изобретений, полезных моделей, препаратов, сывороток, агрегатов сельскохозяйственных машин.

ОрёлГАУ – единственный аграрный вуз страны, создавший собственный научно-исследовательский институт по проблемам устойчивого развития села.

В университете созданы и функционируют: сеть центров коллективного пользования научным оборудованием и более 10 малых инновационных предприятий.

6-7 февраля 2013 г. в ОрёлГАУ пройдёт конкурс ко Дню российской науки среди студентов, аспирантов и молодых учёных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах