Примерное время чтения: 3 минуты
100

Выпускники готовятся к старту ЕГЭ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ-Липецк 13/03/2013

Липецк, 18 марта – АиФ-Черноземье

На минувшей неделе в управлении образования и науки Липецкой области редакции издания «АиФ-Липецк» сообщили о завершении регистрации выпускников школ 2013 года для сдачи Единого государственного экзамена.

С этого момента и начинаются для юношей и девушек, завершающих общее образование, первые в жизни ответственные испытания. Надеемся, что наша информация пригодится и выпускникам-2013, и их родителям.

Предпочтения школьников

В 2013 году сдавать ЕГЭ в Липецкой области будут 6247 выпускников этого года и минувших лет. Уже известно, что обязательный ЕГЭ по русскому языку в области планируют выдержать 6089 юношей и девушек. Обязательный экзамен по математике собираются сдавать 5962 выпускника.

– Среди предметов по выбору, как и в прошлые годы, лидирует обществознание – его выбрали 4107 выпускников, – комментирует предэкзаменационную кампанию Сергей Жданов, руководитель регионального центра мониторинга и оценки качества образования. – На втором месте по популярности среди оканчивающих школу в этом году – физика, её планирует сдать каждый третий одиннадцатиклассник. Замыкает тройку лидеров история. Экзамен по этому предмету выбрали четверть всех выпускников-2013.

А вот абсолютно непопулярными остаются экзамены по немецкому и французскому языку. Лишь 19 выпускников решились сдать французский язык, 40 – будут сдавать немецкий. Такая статистика, считает Сергей Жданов, говорит прежде всего о том, что данные языки преподают не во всех школах области. И выбирают для экзаменов эти предметы лишь юноши и девушки, нацеленные на языковые вузы.

Нужно знать

Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ составляет 3 часа 55 минут. На испытания по русскому языку, истории, обществознанию отводится по 3 часа 30 минут. В три часа необходимо уложиться на экзаменах по биологии, географии, химии, иностранным языкам. Все испытания ЕГЭ начинаются в 10:00.

– Советую выпускникам на экзаменах не волноваться и показать тот уровень знаний, который получен за время обучения в школе, – напутствует Сергей Жданов. – Допустимый минимум, который надо набрать, чтобы не получить двойку, не отличается от прошлогоднего. Так, чтобы сдать экзамен по математике, выпускнику необходимо будет набрать не менее 24 баллов. По русскому языку, физике, химии и биологии – 36 баллов. Минимальная «проходная» оценка по информатике и ИКТ – 40 баллов, истории – 32 балла, географии – 37 баллов, обществознанию –- 39 баллов. Минимальные требования по литературе составляют 32 балла, по иностранным языкам – 20 баллов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах