Примерное время чтения: 3 минуты
83

Каких сюрпризов ждать от ЕГЭ?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ-Липецк 22/05/2013

Липецк, 23 мая – АиФ-Черноземье

Выбор сделан

В этом году в Липецкой области 6083 человека, в том числе и выпускники прошлых лет, напишут обязательный ЕГЭ по русскому языку, 5965 – ЕГЭ по математике. Среди предметов по выбору самым популярным, как обычно, оказалось обществознание. Его будут сдавать 4109 юношей и девушек. Горячая пора массового ЕГЭ для школьников начнётся 27 мая сдачей русского языка. На 3 июня назначен экзамен по математике. 30 мая школьникам предстоит сдавать биологию, историю, информатику, 4 июня – иностранные языки и физику, 10 – обществознание и химию, 13 – географию и литературу. Определена и продолжительность экзаменов. Так, ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ продлится 3 часа 55 минут, по русскому языку, истории и обществознанию – 3 часа 30 минут, по биологии, химии, географии и иностранным языкам – 3 часа. На экзаменах можно будет пользоваться следующими инструментами: математика – линейкой; физика – линейкой и непрограммируемым калькулятором; химия – непрограммируемым калькулятором; география – линейкой, непрограммируемым калькулятором и транспортиром.

Также нужно будет иметь при себе чёрную гелевую ручку. Другие предметы, в том числе мобильные телефоны, категорически запрещены.

Без права пересдачи

Сама процедура сдачи ЕГЭ не претерпела изменений. Большое внимание, как и в предыдущем году, будет уделено соблюдению определённого законом порядка проведения итоговой аттестации. Для этого в каждом из 39 пунктов проведения ЕГЭ установят камеры видеонаблюдения.

– При выявлении нарушений будут составлены протоколы, а граждане, их допустившие, будь то сами участники или организаторы ЕГЭ, – привлечены к административной ответственности в виде штрафа, – сообщил Сергей Жданов, директор Центра мониторинга и оценки качества образования. – А выпускники, попавшиеся на списывании или использовании (и даже наличии) посторонних предметов, будут ещё и удалены с экзамена без права его пересдачи в текущем году.

Напомним, что такое право предоставляется школьникам, которые получили «неуд» по одному из обязательных предметов или не сдали ЕГЭ в основной период по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства и т. д.). Реализовать его можно будет в резервные сроки – с 15 по 19 июня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах