Примерное время чтения: 3 минуты
130

В Липецке жильцы многоквартирного дома ждут расселения 28 лет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ-Липецк 15/05/2013

Липецк, 17 мая – АиФ-Черноземье

Хуже, чем в бараке

Двухэтажному дому № 11 по улице Ильича, как говорят его жители, больше 70 лет, и за это время он ремонтировался всего раз – в 1973 году. Впрочем, это видно и невооружённым взглядом: штукатурка кусками отваливается от стен, деревянные полы прогнили, потолки покрылись трещинами, а инженерные коммуникации пришли в негодность. Редкая неделя обходится без того, чтобы в какой-нибудь квартире не прорвало трубу, из-за чего в доме постоянная сырость. Стены покрылись грибком и плесенью, а жильцов одолели хронические заболевания дыхательных путей. Страдают все: и взрослые, и маленькие дети.

– Дочку замучил кашель, мы от врачей практически не вылезаем, – рассказывает Любовь Денисова из 9-й квартиры. – В доме стоит такая влажность, что тяжело дышать.

Всего здесь проживает

19 семей, в основном пенсионеры. Супруги Мария и Михаил Полянских переехали в этот дом ещё в 50-х годах. Сейчас обоим уже за восемьдесят, так же как и их соседке Марии Халеевой. А в соседнем подъезде живёт ветеран войны, участник Парада Победы 1945 года Андрей Трубицын. В этом году ему исполняется 87 лет. Старики мечтают только об одном: последние годы жизни пожить по-человечески.

Сколько ещё ждать?

По словам жильцов, их дом должны были снести ещё в 1985 году, так как он попал в санитарно-защитную зону НЛМК. Но этого так и не сделали. Жители обращались в разные инстанции, и всё безрезультатно. Устав ждать помощи от чиновников, они сами добились обследования и оценки состояния своего дома, и в 2011 году его наконец признали аварийным. Однако в программу переселения не включили до сих пор. Сколько людям ещё ждать, пытался выяснить «АиФ-Липецк» в городском департаменте ЖКХ.

– В настоящее время разрабатываются мероприятия региональной программы переселения граждан из аварийных домов на период 2013-2015 гг., – сообщила Людмила Спивак, начальник управления по эксплуатации жилищного фонда. – В данную программу планируется включить все дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, в том числе и дом № 11 по ул. Ильича. Но конкретные сроки переселения граждан будут зависеть от фактического объёма ежегодного финансирования.

Жителям же многострадального дома остаётся надеяться только на то, что они доживут до этого счастливого дня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах