Примерное время чтения: 4 минуты
112

Купальный сезон в Тамбове: на пляжах появятся видеокамеры и Wi-Fi

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ-Тамбов 05/06/2013

Тамбов, 7 июня – АиФ-Черноземье.

Места на выбор

– Городские пляжи мы очистили от мусора, отремонтировали скамейки, грибки, завезли песок, оборудовали биотуалетами. В нескольких местах построили новые детские купальни. И вывоз твёрдых бытовых отходов организован. К сожалению, сколько ни стараемся сделать места для отдыха цивильными, каждый раз сталкиваемся с одним и тем же – низкой бытовой культурой отдыхающих, – рассказывает Геннадий Нечушкин, начальник отдела внешнего благоустройства и озеленения комитета городского хозяйства.

По его словам, четыре городских пляжа временно «забракованы»: на момент взятия проб вода не соответствовала санитарным нормам. Река, к сожалению, зарастает не только камышом, но и мусором.

Как сообщили в администрации города, помимо полицейских и спасателей, в этом сезоне «следить» за порядком будут и камеры видеонаблюдения. Есть мечта у городских начальников – оборудовать пляжи бесплатным Wi-Fi. Поживём – увидим.

Знать, где разрешено         

В тему
Десять пляжей в областном центре определены для массового отдыха людей: на левом берегу Цны – в районах кафе «Парус» и «Эльдорадо»; два места на правом берегу парка «Дружба» и два – в карьере «Ласковский»; три пляжа – на Рассказовском шоссе около «Кривого моста» и ещё один – в районе МНТК «Микрохирургия глаза». Для сравнения: в соседнем с нами Липецке – всего четыре пляжа.

Кстати, наша область в числе лидеров среди регионов ЦФО по количеству официально разрешённых мест для купания – порядка 60 пляжей.

– Нам пришлось буквально «расшевелить» некоторых глав муниципалитетов, чтобы заставить оборудовать пляжи, несмотря на то, что это удовольствие не такое уж и дорогое. Надеемся, что теперь и число несчастных случаев у нас уменьшится, – поясняет Александр Частихин, заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Тамбовской области. – Не стоит путать так называемые «исторически приспособленные» места с официально принятыми, где дежурят и спасатели, и медицинский персонал, а дно водоёма исследовано водолазами. К примеру, отдыхать напротив кафе «Лагуна» можно, но только на берегу – не заходя в воду. Это место считается опасным из-за глубокого дна и водоворотов. Там случаи гибели людей мы отмечаем ежегодно, тогда как на пляжах разрешённых за последние три года несчастных случае не было.

С особой тщательностью проверяются пляжи для детей. В настоящее время ведутся переговоры между МЧСниками и руководством области о создании объединённого детского пляжа в пригородном лесу Тамбова, где расположено несколько санаториев и оздоровительных лагерей.

Чтобы не было беды

МЧСники предупреждают, что из-за обильного паводка в этом году могут быть неприятные «сюрпризы»: кусок железа вода вынесет, корягу колючую или ещё что-нибудь. Любителям выбирать экстремальные места для отдыха нужно учитывать данный факт.

Специалисты госинспекции по маломерным судам, несущие особую ответственность в летний период, отточили профессиональные навыки как следует. Мобильные группы быстрого реагирования МЧС будут дежурить круглосуточно. Лишь бы сами купальщики не игнорировали запрещающие знаки (их в регионе установлено 89) и помнили об элементарных вещах. Таких, например, как запрет на купание в состоянии «под градусом».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах