Примерное время чтения: 3 минуты
107

Курское село засыпали пестицидами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ-Курск 12/06/2013

Курск, 14 июня – АиФ-Черноземье. Вблизи села Деменино Хомутовского района произошло ЧП. Во время обработки полей пестицидами пострадали не только подсобные участки селян, но и сами местные жители, у которых ухудшилось самочувствие. 

Яд из «кукурузника»

Сотрудники прокуратуры выехали в Деменино, где увидели самолет «Ан-2», проводивший химическую обработку полей. В 100 метрах от обрабатываемого поля находилась школа, следы химических ожогов были видны на яблоневых садах, раскинувшихся вдоль границы села, и на огородах местных жителей. Однако это нисколько не смущало ни лётчиков, ни агрономов сельхозпредприятия. В борьбе за урожай, видимо, все средства хороши, даже химические отравления односельчан. Это не первый случай, когда обработка сельскохозяйственных полей производится с явными нарушениями.

Нарушили все нормы    

В тему
Жители села Рогозецкий Колодезь Тимского района сообщили о массовой гибели рыбы на водоёме, расположенном в границах Ленинского сельсовета. На момент проверки северо-западный берег водоёма не был расчищен от погибших плотвы, щук и карпов. Инспекторы также обнаружили захоронения мёртвой рыбы.

В том, что химобработка проводилась с нарушениями всех санитарных норм, сотрудники прокуратуры не сомневаются: в дневное время суток, при наличии ветра, самолёт разворачивался прямо над селом, производил обработку даже при людях. По закону же авиационную обработку пестицидами можно проводить не ближе двух километров от населённых пунктов. В тот же день прокурор Хомутовского района внёс представление в адрес руководителя сельхозпредприятия. Должностное лицо организации, допустившее нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности. Прокуратура продолжает проверку, решается вопрос о возбуждении административных дел.

Вероника Кошина, врач БСМП:

– При поступлении в организм человека даже в очень малых количествах пестициды оказывают влияние на течение биологических процессов, нарушая их обычный ход и вызывая изменение различных физиологических функций, что проявляется в многообразии клинических форм отравлений. Больные жалуются на общую слабость, головную боль, боли в суставах, жажду. Поражения нервной системы являются наиболее характерными для действия всех пестицидов. Следует учитывать, что некоторые пестициды обладают отдалённым нейротоксическим действием.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах