Примерное время чтения: 3 минуты
123

В канун 70-летия Курской битвы в Белгороде открыли памятную стелу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Белгород 17/07/2013
Фото: АИФ

Звание «Город воинской славы» было присвоено Белгороду в 2007 году, причём он был в числе первых городов, которые получили такой статус. Установка памятной стелы, которая должна находиться в каждом городе воинской славы по указу президента, планировалась ещё в 2009 году, но выбор места для неё оставался под вопросом. К юбилею освобождения города было решено возвести стелу перед администрацией города, на Соборной площади. По замыслу администрации Белгородской области, памятник должен олицетворять подвиг белгородцев в Великой Отечественной войне, а также значение Белгорода в ходе войны.

«За мужество и стойкость»

Сама стела представляет собой колонну дорического ордера, которая увенчана гербом Российской Федерации и установлена на постаменте в самом сердце города - в центре Соборной площади. На передней части постамента установлен картуш с указом президента о присвоении почётного звания «Город воинской славы», а с обратной стороны изображён герб города. Также в дополнение композиции установлены барельефы с четырёх сторон постамента, на которых отражена военная история Белгорода.

На мероприятии присутствовали губернатор белгородской области Евгений Савченко, мэр Белгорода Сергей Баженов, епископ Губкинский и Грайворонский Сафроний, а также участники Курской битвы и ветераны Великой Отечественной войны. В самом начале митинга на площадь внесли грамоту, подписанную президентом РФ, которая гласит: «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, городу Белгороду присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы». С приветственным словом к жителям обратились Сергей Баженов и Евгений Савченко.

Памятная стела была освящена епископом Сафронием, после чего жители города, которые присутствовали на торжестве, возложили цветы к памятному монументу.

На сегодняшний день звание «Город воинской славы» присвоено 40 городам страны, главы 32 из которых приехали на съезд ассоциации в город первого салюта на следующий день после открытия монумента.

Ассоциация городов воинской славы

Программа мероприятий для гостей началась с самого утра - в 9 часов мэр города выступил с приветственным словом в конференц-зале одного из отелей Белгорода. После участников съезда ждала насыщенная программа мероприятий: на специальных автобусах для них проводилась экскурсия по городу, в местах остановок их ждали театрализованные выступления. Главы городов возложили цветы к Вечному огню, посетили открытую накануне стелу «Город воинской славы» и Преображенский кафедральный собор.

Итогом съезда стало заседание в Белгородской государственной филармонии, на котором был принят устав ассоциации и подписан учредительный договор. Создание Ассоциации городов воинской славы поможет развитию самоуправления территорий, позволит развивать сотрудничество между городами, воспитывать дух патриотизма и гордости за свой родной город у молодёжи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах