Примерное время чтения: 2 минуты
173

Боевка станет главным парком Курска

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ-Курск 11/09/2013

 

Дендрарий возле скульптур

 

Как рассказал председатель областного комитета архитектуры и градостроительства Виктор Казьмин, в соответствии с проектом планировки центральной части города, разработанным институтом «Гипрогор», правобережная (центральная – Ред.) часть парка в перспективе должна стать главным парком города с обязательным сохранением природного ландшафта. В соответствии с зонированием там уже точно можно размещать и аттракционы, и объекты сезонной торговли, развивать существующее спортивное ядро и осваивать новые спортплощадки небольшого размера, возможно, новые пляжи. На территории парка появятся зоны для прогулочного и активного отдыха, территории для развлечений, зрелищ, игр и физкультурно-оздоровительных занятий. По проекту в парке должен поместиться дендрарий, сад скульптур, несколько детских площадок. Все основные аллеи будут объединены сетью прогулочных дорожек, планируется также отдельно выделить лыжно-роллерную и велосипедную трассы. Парк снабдят осветительными приборами.

От слов – к делу?

На месте вырубленных деревьев городские власти обещают посадить новые виды зелёных насаждений и цветочных культур. Для улучшения пешеходной и транспортной доступности парка придётся расширить улицу Тускарную и обустроить там автопарковки. Разработка принципиальной схемы парка ещё не завершена. Поэтому сколько средств и времени потребуется на благоустройства парка, пока неизвестно. Городские власти не исключают возможность привлечения инвесторов. Напомним, что благоустройством Боевки чиновники пообещали заняться после скандального строительства футбольного поля, сопровождавшегося вырубкой деревьев.

Проще говоря, у чиновников планов – громадьё. Главный вопрос: когда желания властей начнут реализовываться на деле. Видно, что Боевку ждут большие деньги, и вряд ли бюджетных средств на это хватит. А вот заинтересованы ли инвесторы в обустройстве парка – до конца не известно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах