Примерное время чтения: 3 минуты
85

Восстановить леса, сгоревшие в 2010 году, в ближайшие годы не удастся

www.russianlook.com

- Область никогда ранее не сталкивалась с такими крупными лесными пожарами, - отметил он. – Наиболее серьезные вопросы сейчас с восстановлением лесов. Мы активно занимаемся работой в питомниках. Но я думаю, что реально все завершить до конца 2014 года. Конечно, в том случае, если будет достаточное финансирование.

В 2011 году на проведение работ по ликвидации последствий лесных пожаров 2010 года и воспроизводству лесов Воронежской области из федерального бюджета было выделено 50,5 млн рублей, а из областного – 28 млн. Благодаря этим средствам удалось восстановить 4,2 тысяч гектаров леса. Всего за 2010-2011 годы расчистку гарей произвели на 5 тысячах га, что составляет 31% от общей площади лесов, пострадавших от пожаров 2010 года.

При этом выполнении работ был выявлен ряд серьезных проблем, сдерживающих запланированные темпы. Сюда, в частности, относятся: отсутствие техники и кадров для заготовки погибшей древесины в столь крупных объемах; недостаточная оплата за расчистку гарей в условиях необходимости привлечения субподрядных организаций со специальной техникой; низкий спрос на мелкотоварную и дровяную древесину в связи с газификацией области и отсутствием предприятий, перерабатывающих древесные отходы.

Чтобы решить данные проблемы, был разработан и принят нормативный правовой акт, позволяющий корректировать оплату работ в зависимости от потери технической годности древесины. К тому же, ведутся переговоры с инвесторами о разработке и внедрении инвестиционных проектов по переработке мелкотоварной древесины для изготовления биологического топлива.

Как сообщил Григорий Федюнин, в планах на 2012 год расчистка гарей на площади 5,9 тысяч га. Федеральный бюджет обеспечивает средствами расчистку 291 га. В то же время 630 га будет расчищено за счет средств областного бюджета и 340 а – за счет средств лесопользователей. Расчистка оставшейся площади – 2339 га – финансированием не обеспечена.

- Учитывая вышеизложенное, управление лесного хозяйства области считает, что для организации выполнения мероприятий по расчистке гарей в доступных объемах целесообразно продлить срок выполнения работ до 31 декабря 2014 г с перераспределением ежегодных объемов денежных средств. Для финансового обеспечения выполнения расчистки гарей в откорректированных объемах на 2012 год управлением направлено письмо в адрес Рослесхоза с просьбой не взыскивать остатки субвенций 2011 года, выделенных на реализацию отдельных полномочий в области лесных отношений, в сумме 21 млн 817 тысяч рублей. Кроме того, потребуется дополнительное финансирование расчистки гарей за счет областных средств в сумме 12 млн 715 тысяч рублей, - отметил руководитель управления.

В 2011 году в область перевыполнила годовой план по лесовосстановлению (1,3 тысяч га), в этом же году в проекте ещё 2,9 тысяч га. В целом лесным планом Воронежской области искусственное восстановление лесов предусмотрено на площади 10 тысяч га, что составляет 64% от общей площади территорий горельников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах