Примерное время чтения: 2 минуты
117

Изобретения школьников из Воронежа будут применять на железных дорогах России

Воронеж, 10 августа – АиФ-Черноземье

Изобретатели, учащиеся школы №39 ОАО «РЖД» станции Россошь – Андрей Татаринов, Максим Деревянченко, Андрей Донцов, Андрей Антипин и Александр Ливерко, а также руководитель объединения «Железнодорожное моделирование» в четвертый раз побывали на выставке детского технического творчества ОАО «РЖД» в Москве. В этом году ребята представили две новые разработки – установку для автоматической подачи контактного провода, предназначенную для применения в хозяйстве энергоснабжения, и пусковой ракетный комплекс на базе подвижного состава.

Их изобретения прошлых лет – рамы ячеечного типа для перевозки колёсных пар и тяговых электродвигателей электровозов в ремонтные заводы, а также установка для притирки щёток тяговых двигателей электровозов в ремонтных депо – уже применяются на железной дороге. В частности, с апреля 2012 года в локомотивном ремонтном депо Россошь-Пассажирская используется изобретение для притирки щеток двигателей.

– Притирка щёток при их смене во время ремонта тяговых двигателей осуществляется вручную. Новая установка позволяет сократить время операции в 5 раз. Теперь процесс занимает всего 3-4 минуты, – сообщает служба корпоративных коммуникаций Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Работы россошанских школьников и в этом году вызвали огромный интерес посетителей, руководства компании и лично президента ОАО «РЖД». Ребята получили ценные призы, которые вручил сам президент компании Владимир Якунин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах