Примерное время чтения: 2 минуты
84

Липецк озарится праздничным салютом

Липецк, 22 августа – АиФ-Черноземье

26 августа, в День шахтёра, посёлок Сырский Рудник отметит 80-летний юбилей со дня образования. Как сообщили в пресс-службе мэрии, праздничная программа включает в себя спортивные мероприятия, которые пройдут на стадионе «Литейщик», и открытие музейной экспозиции, посвященной истории старого шахтёрского посёлка. Для маленьких жителей будет организована большая детская развлекательная программа, а для старшего поколения – праздничный концерт. В нём примут участие творческие коллективы города и ДК «Рудничный». Завершится праздник красочным фейерверком.

СПРАВКА «АИФ»

На карте 1770 года на этом месте был расположен Романовский рудник. Он был построен для обеспечения железной рудой Липецких железоделательных заводов. Позднее рудник стал Сырским — по соседнему с одноимённым селом.

В канун Первой мировой войны на этом месте появилось несколько землянок и бараков, в которых жили рабочие, добывавшие флюсовый известняк для частного металлургического завода. С 1920-х годов поселение начало быстро расти и в 1932 году стало посёлком городского типа.

В 1930-х годах здесь были построены несколько деревянных и каменных домов, а также фибролитовые бараки. Это сделало для своих работников Липецкое рудоуправление.

В 1964 году рудник был закрыт в связи с открытием добычи на Курской магнитной аномалии. Позже шахты были засыпаны. Сейчас на их месте садоводства. А посёлок Сырский активно разрастается до сих пор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах