Примерное время чтения: 2 минуты
104

В Воронежской области создадут жилищно-накопительные кооперативы

Вопрос о создании жилищно-накопительных кооперативов обсудили в правительстве области. В России такая форма покупки жилья была введена в 2005 году, а в Воронеже она будет опробована впервые.

Рабочая группа облправительства изучила опыт трех российских регионов в создании жилищно-накопительных кооперативов. Из всего Черноземья подобные формы покупки жилья существуют только в Белгородской области.

ЖНК представляет собой вид потребительского кооператива, который сочетает в себе качества финансового и жилищно-строительного кооператива. Цель ЖНК – покупка его участниками квартир или других жилых помещений, путем объединения паевых взносов. То есть пайщики имеют возможность приобретать условные квадратные метры будущего жилья по мере накопления средств по себестоимости на момент покупки. Главное преимущество кооперативного строительства заключается в том, что стоимость жилья получается ниже, чем при ипотечном строительстве. Граждане объединяют свои средства и решают жилищную проблему не одновременно, а по очереди. То есть для покупки жилищно-накопительным кооперативом квартиры своему члену, не требуется, чтобы тот накопил полную стоимость квартиры.

О том, когда в Воронежской области будет создан первый ЖНК пока не известно, однако, по словам губернатора Алексея Гордеева, модель создания жилищно-накопительных кооперативов в области вскоре будет представлена на портале – власть-бизнес.рф.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах