Примерное время чтения: 2 минуты
74

В Курске с бешенством и африканской чумой борются отстрелом животных

Курск, 27 ноября – АиФ-Черноземье

Нет животного – нет инфекции, таким принципом, видимо, руководствуются сотрудники Курскоблохотуправления. Поэтому с распространением инфекций борются ликвидацией животных – потенциальных носителей заболеваний. Особенно не повезло здесь кабанам, лисам, бродячим собакам и кошкам.

Так дикие свиньи в природе считаются разносчиками африканской чумы. В связи с этим, в этом году в регионе установлены максимальные лимиты на добычу кабана. Численность кабана в первом квартале текущего года в регионе составила 2867 особей. С 15 октября 2011 года по 30 июня 2012 года было отстреляно 566 животных. При этом все охотники должны сдавать пробы и биоматериалы добытых кабанов в органы ветнадзора на исследование на трихинеллёз и АЧС.

Ещё одним животным, попавшим по ружейный прицел, стала красная лисица – основной разносчик бешенства. В текущем году было среди них зарегистрировано 47 случаев этого заболевания.

– На сегодняшний день выдано 6730 разрешений на добычу этих животных. Численность лисицы на территории Курской области в текущем году составила 6451 особи (в 2011 году – 7007), – сообщают в Курскобхотуправлении.

Не повезло в данной ситуации собакам и кошкам. Сотрудники Курскоблохотуправления проводят отстрел бродячих собак и кошек на территории охотугодий области. В текущем году жизни лишились 587 бродячих псов и 358 кошек.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах