Примерное время чтения: 2 минуты
65

Владимир Путин о демографическом кризисе в России: «Нас должно быть больше»

Воронеж, 13 декабря – АиФ-Черноземье

Одной из тем, которой коснулся глава государства Владимир Путин в послании Федеральному собранию, была демографическая ситуация в стране. Так, президент отметил, что «если нация не способна себя сберегать и воспроизводить, если она утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей внешний враг не нужен. Все и так развалится само по себе».

Владимир Путин отметил, что на сегодняшний день доля «молодого, активного, трудоспособного» населения России в возрасте от 20 до 40 лет – одна из самых высоких в развитых странах мира.

– Либо сейчас мы можем открыть для этих поколений жизненную перспективу трудиться на хорошей интересной работе, делать бизнес, обзаводится жильем, создавать большую крепкую семью, либо уже через несколько десятилетий Россия превратится в бедную, безнадежно постаревшую по возрасту страну, неспособную сохранить свою самостоятельность и даже свою территорию, – пояснил президент.

Однако также глава государства подчеркнул и положительные моменты. Так, численность населения страны не только стабилизировалась, но и начала расти: за январь – сентябрь 2012 года она выросла более чем на 200 тыс. человек. Кроме того, в России впервые пять месяцев подряд фиксируется естественный прирост населения.

Выступление главы правительства прокоментировал спикер областной Думы Владимир Ключников.

– Для Воронежской области она особенно актуальна: регион входит в число тех 50 субъектов федерации, где демографическая ситуация хуже, чем в среднем по стране, ¬– пояснил председатель областной Думы. – С 2012 года за третьего или последующих детей уже предусмотрен «региональный материнский капитал» в размере 100 000 рублей. А с 1 января 2013 года мы начнем дополнительные выплаты по третьим и последующим детям. Семьи, в которых среднедушевой доход ниже регионального, будут получать помощь в размере прожиточного минимума ребенка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах