Примерное время чтения: 3 минуты
117

Орловское кафе «Ион» могут оштрафовать на 450 000 рублей за уклонение от уплаты предыдущего штрафа

Орёл, 11 февраля – АиФ-Черноземье

Еще в марте 2012 года в прокуратуру поступила жалоба от посетителя кафе о грубых нарушениях в области пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм. Тогда на место для внеплановой проверки выезжали специалисты прокуратуры и МЧС, установившие ряд нарушений.

Как сообщила Наталья Акулова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Орловской области, нарушения подтвердились:

– В помещении кафе отсутствовали знаки пожарной безопасности, на окнах установлены глухие решётки, эвакуационные пути и выходы были загромождены, электроосветительные приборы использовались без защитных колпаков, предусмотренных конструкцией светильников. Кроме того, в заведении отсутствовал план эвакуации, а работники не прошли инструктаж по пожарной безопасности.

Помимо спасателей, нарушения в кафе были выявлены и орловским отделением Роспотребнадзор. Всего специалисты ведомства зафиксировали порядка 20 несоответствий, в связи с чем было принято решение обратиться в суд. В итоге, деятельность кафе приостановили на 90 суток для устранений всех выявленных нарушений. К слову, с этим руководство заведения справилось. Чего нельзя сказать о противопожарной безопасности. С претензиями на этот счет владелец кафе не соглашался ни в какую.

– Сотрудники Государственного пожарного надзора вынесли постановление оштрафовать заведение на 170 000 рублей, – продолжает Акулова. – Однако его руководство решило оспорить данное постановление в арбитражном суде.

После череды долгих споров и разбирательств, а также неоднократной отмены решений друг друга вышестоящими инстанциями, Федеральный арбитражный суд Центрального округа (город Калуга) все-таки расставил все точки над i и 29 ноября 2012 года обязал руководство кафе уплатить штраф. По закону им на это им отводилось 30 дней, однако решение суда было проигнорировано. В связи с чем, госпожарнадзор инициировал возбуждение дела об административном производстве. В настоящее время оно находится на рассмотрении в Северном суде города Орла. В случае, если претензии пожарного надзорного ведомства будут сочтены обоснованными, владельцу кафе «Ион» грозит штраф в двойном размере первоначальной суммы, которая на этот раз составила 450 000 рублей.

Впрочем, как пояснили в МЧС, их главная задача заключается не в том, чтобы наказать заведение рублем, а выявить нарушения и предотвратить, тем самым, возможную трагедию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах