Примерное время чтения: 2 минуты
195

УГМК будет шефствовать над сторожевым кораблем «Сметливый» Черноморского флота РФ

Воронеж, 1 марта – АиФ-Черноземье

Как отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, УГМК стала первой промышленной компанией региона, которая взяла на себя обязательства по оказанию помощи Черноморскому флоту России. Евгений Куйвашев выразил надежду, что другие предприятия также поддержат это начинание.

В ходе трехдневного визита на Средний Урал делегация сторожевого корабля «Сметливый» познакомилась с благотворительными проектами УГМК, производством меди и золота, социальной инфраструктурой компании.

Как отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын: «Со своей стороны мы не только будем оказывать шефскую помощь, но и организуем ряд экскурсий молодых свердловчан на «Сметливый». Мы уверены, что такое сотрудничество является неотъемлемой и необходимой частью патриотического воспитания молодежи».

Подписанный сегодня документ предполагает реализацию целого перечня мероприятий – это и организация отдыха детей военнослужащих, и оказание передовых медицинских услуг на базе клиники «УГМК-Здоровье», и участие в программах благотворительного фонда «Дети России», и помощь в решении повседневных задач военнослужащих. Одной из первых станет косметический ремонт в жилых помещениях сторожевого корабля, который будет осуществлен на средства УГМК.

«Побывав на Урале, я испытал настоящую гордость, что есть такие компании, как УГМК, которые не только развивают промышленное производство, но и помнят о тех, кто защищает рубежи нашей Родины»,– подчеркнул командир корабля Виктор Скоков.

В настоящее время на «Сметливом» проходят службу 23 матроса-уральца. По условиям соглашения командование корабля намерено оказывать содействие в приеме для прохождения военной службы по контракту кандидатов, направляемых из Свердловской области.

Справка

СКР «Сметливый» – сторожевой корабль проекта 01090, базируется на Черноморском флоте. Был заложен 15 июля 1966 года как большой противолодочный корабль проекта 61М, спущен на воду 26 августа 1967 года, вошел в состав флота 21 октября 1969 года. В 1990-1995 годах был модернизирован по проекту 01090.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах