Примерное время чтения: 2 минуты
52

На главных дорогах Курска испробуют новую разметку

Курск, 30 марта – АиФ-Черноземье

Нововведение появится на курских дорогах уже этим летом.

– В процессе дорожного движения стирается не только разметка, но даже асфальтобетонное покрытие дорог, износ которого на магистральных улицах Курска составляет 4 и более миллиметров в год. Особенно интенсивность износа дорожного покрытия увеличивается в зимний период в связи с сезонной установкой на автомобили шипованых автошин и применением песко-соляных смесей против обледенения проезжей части дорог. По этой причине дорожная разметка с толщиной слоя эмали до 1 мм теряет функциональную способность менее чем за 3 месяца после её нанесения, – сообщает Надежда Пупко, директор департамента транспорта.

В некоторых городах России уже применяют современные материалы для разметки. Стоит отметить, что издержки на расходные материалы при этом увеличатся, примерно, в четыре раза. К тому же, городу придется приобрести за 9 млн рублей специальное оборудование для нанесения термопластика на дорожное полотно.

Учитывая, что  бюджетные средства  в Курске ограничены, в текущем году планируется опробовать новшество на улице Ленина и на отдельных участках улично-дорожной сети города. После эксперимента будет принято решение о дальнейшем финансировании или же возврату к прежнему способу нанесения дорожной разметки.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах