Примерное время чтения: 4 минуты
251

Курские полицейские рассказали, как задерживали белгородского «стрелка»

Фото: пресс-служба Курского ЛО МВД России

Курск, 24 апреля – АиФ-Черноземье

В Белгород сотрудники курского ЛО МВД на транспорте приехали 23 апреля. В 4 часа дня они заступили на дежурство.

Подполковник Алексей Едрешов, майор Юрий Седых, старший лейтенант Дмитрий Коновалов и лейтенант Александр Самсоненко обходили территорию белгородского железнодорожного вокзала в районе «Зеленая Роща», когда «на горизонте» появился силуэт мужчины.

– В 22.40 Самсоненко увидел мужчину, шедшего по путям, – рассказывает Дмитрий Коновалов. – Он полностью подходил под ориентировки разыскиваемого преступника. Александр направился к нему: представился, спросил у него документы. Тот назвал какое-то «левое» имя, документов не предъявил. Потом к ним подошёл Юрий Седых. Он ещё раз попросил у мужчины документы. Тот занервничал и нанес майору 4 ножевых ранения. Всё это произошло мгновенно. Визуально обнаружить нож нельзя было. Он был в правой руке, накрытой свитером. Да и на улице было достаточно темно. Несмотря на ранения Седых повалил преступника. Дальше майору уже помогал Самсоненко. Потом подошёл я. Мы обезвредили мужчину и обезоружили. Когда я спросил его имя, он ответил – Сергей Помазун.

Во время задержания он бросал какие-то незначительные фразы.

– Но никто слушать его не собирался. Мы оказывали помощь раненому товарищу, – говорит Дмитрий.

– Страшно было?

– Во время задержания мы не задумывались об этом. А вот потом уже стало страшно.

– Я просто выполнял свою работу, – говорит раненый полицейский.

Юрий Седых до сих пор остаётся в Белгороде на лечении. У него глубокие ранения – 4 см: в шею, в висок и два в плечо. Полицейскому пришлось перенести почти часовую операцию. Медики сообщают, что в настоящий момент жизни майора ничего не угрожает.

Трое сотрудников ЛОВД на станции Курск, участвовавших в задержании, вернулись в Курск ещё утром. Но до сих пор полицейские, в одночастье прославившиеся на всю страну, не спали. Дома им предстояло закрепить ночные подвиги документально. Кроме того, новоявленных героев буквально атаковали СМИ.

– За проявленный профессионализм и самоотверженность при выполнении служебного задания полицейские представлены к поощрению, – сообщают в пресс-службе областного УМВД.

В настоящий момент Помазуну следственными органами СК РФ по Белгородской области предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105, ч.1 ст.226, п. «б» ч.4 ст.226 УК РФ (убийство шести лиц, хищение оружия и боеприпасов, хищение боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья). Придётся мужчине ответить и за раны курянина: следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте в отношении Сергея Помазуна возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

На сайте МВД России опубликована следующая информация о сотрудниках полиции, задержавших подозреваемого в убийствах в Белгороде

Алексей Иванович Едрышов, подполковник внутренней службы, начал службу в органах внутренних дел в 1994 году в должности милиционера роты патрульно-постовой службы Павловского РОВД. В настоящее время – старший специалист группы материально-технического хозяйственного обеспечения подразделения тылового обеспечения Курского ЛО МВД России на транспорте УТ МВД России по ЦФО.

Юрий Алексеевич Седых, майор полиции, начал службу в органах внутренних дел стажером по должности милиционера роты патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. Курск Московского УВДТ в 1994 году. В настоящее время - начальник отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы подразделения полиции по оперативно-разыскной деятельности Курского линейного отдела МВД России на транспорте УТ МВД России по ЦФО.

Дмитрий Александрович Коновалов, старший лейтенант юстиции, начал службу в 2009 году в должности следователя группы по расследованию преступлений в сфере экономики СО при ЛОВД на станции Курск Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России. С 2011 года проходит службу в должности следователя группы по расследованию преступлений в сфере экономики СО Курского линейного отдела МВД России на транспорте УТ МВД России по ЦФО.

Александр Анатольевич Самсоненко, лейтенант внутренней службы, начал службу в органах внутренних дел в 2010 году в должности милиционера отдельной роты ППСМ ЛОВД на станции Курск. С 2012 года по настоящее время - старший инженер направления информационных технологий, связи и защиты информации.

Сергей Полозун. по решению суда, остается под стражей. Сам подозреваемый сообщил, что никаких показаний во время следствия давать не будет – только на суде. Как стало известно, "белгородскому стрелку" грозит пожизненное заключение. Суд по данному делу будет открытым. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах