Примерное время чтения: 2 минуты
61

Белгородец представит Россию в финале всемирного конкурса для полёта в стратосферу

Белгород, 16 мая – АиФ-Черноземье

На личной страничке «Вконтакте» студент Белгородского технологического университета им. Шухова, 21-летний житель Белгорода Сергей Архипов написал: «Из 56 000 я прошёл в ТОП-100, из 100 я прошёл в ТОП-10...и из 10 сильнейших физически и духом ребят, которых я видел, Я ПОБЕДИЛ!» .Так он рассказал о своей победе в российском этапе международного конкурса «Улети парнем – вернись героем», победители которого получат возможность совершить суборбитальный полет на мини-шаттле Lynx на высоту 106 километров – выше официальной границы атмосферы.

Первый этап российской части конкурса прошел в марте, его победителем стал 30-летний сотрудник МЧС России Денис Ефремов. Во втором этапе победил белгородец. Имена всех трех финалистов от России станут известны в июле, после чего они отправятся на международный финал конкурса в США. И уже по итогам этого финала будут отобраны те 25 человек со всего мира, в том числе один россиянин, которые и полетят в стратосферу.

Сергей Архипов прошел немало самых сложных испытаний, прежде чем стал финалистом второго этапа. Например, он устранял сбой в системе жизнеобеспечения «космической станции», смоделированной специалистами, испытывал себя на центрифуге, прошел запутанный лазерный лабиринт, не задев ни одного луча, испытывал те перегрузки, которые сопровождают «аварийную посадку». Почетное жюри во главе с космонавтом Александром Волковым единогласно выбрало Сергея победителем второго этапа российской части конкурса глобальной компании по набору рекрутов для полетов в космос.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах