Примерное время чтения: 3 минуты
126

Курские законодатели вступились за свиней

 

Курск, 17 мая – АиФ-Черноземье

 

Курские законотворцы одобрили проект Закона Курской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области». Теперь курян будут штрафовать за плохое содержание свиней.

                                                                         
Справка
По «Правилам» владельцы свиней обязаны обеспечить оптимальные условия содержания животных и чистоту на всех личных подсобных хозяйствах,  «безвыгульное содержание в закрытом для доступа диких птиц помещении, исключающее контакт с другими животными и доступ посторонних лиц». А на входе в «жилище» хрюшек обязательно должны лежать дезинфекционные коврики, которые регулярно следует заполнять дезинфицирующим раствором. Кроме того не допускается загрязнение дворов и близлежащих территорий навозом. Запрещается также содержание свиней в жилых помещениях, на территории домовладения, границы которого непосредственно прилегают к общественным местам (детским садам, школам, паркам, лечебным учреждениям и др.).

Впрочем, штрафовали их и раньше – после всплеска эпидемии африканской чумы. Тогда для нарушителей предусматривался такой же штраф, как и за несоблюдение правил содержания других животных. Причём в предыдущей версии закона речь шла даже о более крупных сумах. Так, физлицу за нарушения правил содержания пчел, собак, кошек и других домашних животных, утверждаемых органами местного самоуправления в городах и других населенных пунктах, приходилось платить штраф в размере 2000 рублей.

Теперь свиней выделили в отдельную категорию. Штрафы за нарушение правил их содержания: от 500 до 1000 рублей для физических лиц, и от 1000 до 5000 тысяч рублей – для должностных. То есть за несоблюдение правил содержания пчёл и кошек берут более высокий штраф, чем за свиней.

Обсуждение закона было жарким. Руководитель фракции ЛДПР Владимир Фёдоров просил пожалеть крестьян, которые и так уже перестали разводить этих животных. А депутат Сергей Васильев, напротив, отметил, что жалеть надо свиней: ведь это не только мясо, но и живое существо, которое также, как и другие животные, достойно нормальной жизни. В итоге, депутаты пожалели и крестьян – уменьшив штрафы, и животных – законодательно закрепив наказание за их неправильное содержание.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах