Примерное время чтения: 3 минуты
117

В холле банка ВТБ в Воронежепредставлены фотоработы Сергея Балалаева

Фото: предоставлено банком ВТБ

Воронеж, 19 июня – АиФ-Черноземье.Небольшая группа российских энтузиастов под руководством Сергея Балалаева, заместителя управляющего филиалом банка ВТБ в Воронеже и известного современного исследователя Тибета, девять лет изучает уникальный регион, расположенный вблизи горы Кайлас.

В ходе экспедиции исследователям удалось посетить несколько легендарных священных мест, к которым долгое время практически закрыт доступ иностранцев, это истоки четырех великих рек Азии Брахмапутры, Карнали, Инда и Сатледжа, берущие начало в регионе Кайлас-Манасаровар, а также священные источники: Чхумик-тхунгдрол, расположенный юго-восточнее озера Манасаровар и Лангчен Кхамбаб.

К основным результатам экспедиции у Кайласа можно отнести также следующее:

• Выполнена так называемая Кора Слияния Стихий, предполагающая восхождения, прикосновения и особые техники медитации у каждой из четырех граней Кайласа.

• Пройдена внутренняя кора вокруг горы Нанди через перевал Сердунг Чуксум с подходом к 13 ступам в нише Сапториши в южной грани Кайласа, с ночевкой у этих ступ. В этом месте удалось наблюдать и зафиксировать очень редкое природное явление – вертикальную радугу.

• Совершено восхождение на вершину горы Ньян Ри, у подножия которой находится монастырь Чуку. Во время восхождения найдено несколько неизвестных ранее пещер. Сделаны уникальные фотографии Комплекса Кайласа с юго-западного направления с высоты 5850 м.

• Совершено восхождение на вершину горы Такарйола, у подножия которой находится монастырь Дрира Пхук. Верхняя часть этой горы представляет собой три вложенных друг в друга вогнутых каменных зеркала. Внешнее зеркало является, по-видимому, самым большим в комплексе Кайласа. Длина его около 4 км. Выполнены уникальные фотографии Комплекса Кайласа с северного направления с высоты 5860 м.

• Исследованы руины монастыря Чуку, разрушенного китайцами во время культурной революции. Строение находилось на 150 метров выше действующего монастыря, построенного относительно недавно.

Всего в результате майской экспедиции было пройдено более 200 км на высотах от 4700 до 5950 м.

Фотоработы можно увидеть в рабочее время филиала по адресу г. Воронеж, Пр. Революции, д.58

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах