Примерное время чтения: 2 минуты
151

В Белгородском районе заработал новый тепличный комплекс

Фото: предоставлено ОАО Сбербанк России

Белгород, 4 июля – АиФ-Черноземье.ООО СХП «Теплицы Белогорья» начали строить в августе 2011 года. Общая производственная площадь тепличного комбината составила около 15 га. В планах – нарастить ее до 20 га. Стоимость проекта оценивается более чем в 2,6 млрд рублей. Кредитные ресурсы Сбербанка в ходе его реализации превысили 2 млрд рублей.

Кураторство строительства тепличного комплекса принял на себя Департамент экономического развития Белгородской области, а непосредственное сопровождение осуществляло Управление по развитию потребительского рынка. Обеспечением по кредиту стала гарантия субъекта Федерации – администрации Белгородской области. Кроме того, часть процентной ставки субсидируется из областного бюджета.

Уже сейчас в ООО СХП «Теплицы Белогорья» работает 120 человек, а объем производства составляет 20 тонн овощей в сутки. При выходе предприятия на полную мощность в 2014 году количество сотрудников составит 220 человек, а объемы производства – 60 тонн в сутки.

По мнению губернатора Белгородской области Евгения Савченко, появление такого большого количества местных овощей сделает бессмысленным их завоз из-за рубежа. Хотя бы уже с точки зрения транспортных расходов белгородские овощеводы находятся в заведомо выигрышном положении. К тому же, покупатели успели оценить высокое качество местных овощей.

Работа тепличного комбината неизбежно повлечет за собой развитие инфраструктурных объектов. Кроме того, производство тысяч тонн овощной продукции обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

По словам управляющего Белгородским отделением Сбербанка Наталии Ивлевой, благодаря совместным усилиям администрации области и Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» Белгородчина вышла на лидирующие позиции по производству животноводческой продукции. Многие реализованные проекты теперь успешно тиражируются не только в ЦЧР, но и за его пределами. Проект по созданию тепличного комплекса продолжает эти славные традиции, только уже в другой отрасли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах