Примерное время чтения: 4 минуты
223

«Реальная экономика» в Липецкой области: что общего у колбасы, конфет и скотча

Стоит напомнить, что суть проекта «Реальная экономика» состоит в тиражировании успешного опыта предпринимательства и освещении эффективных примеров взаимодействия Сбербанка со своими клиентами. Как оказалось, таких примеров в Липецкой области предостаточно!

Взять хотя бы КЦ «Мерлетто». Здесь на территории одного предприятия производят колбасные изделия и… конфеты! По словам генерального директора Марины Анненковой, когда в 2009 году речь пошла об укрупнении и дальнейшем развитии предприятия, было принято решение построить кондитерский цех. Выбор нового производства оказался более чем удачным – липецкие конфеты под маркой «Мерлетто» пришлись по вкусу любителям сладкого не только во многих областях европейской части России, но и вышли на международный рынок – в страны ближнего зарубежья, в частности, в Казахстан.

Сегодня на предприятии производят по 500-600 тонн колбас и мясных деликатесов и 300-500 тонн – кондитерских изделий в месяц. Причем на предприятии строго следят за качеством продукции. Так, в состав колбас входит только мясо и специи, а конфеты покрывают исключительно натуральным шоколадом.

Довольно интересную позицию занимает руководство предприятия относительно заемных средств. Со Сбербанком КЦ «Мерлетто» сотрудничает с самого своего основания. За 15 лет освоено кредитов на сумму порядка 700 млн руб. Причем кредиты (годовой кредитный портфель компании составляет около 140 млн руб.) компания использует для пополнения оборотных средств, высвобождая собственные средства на развитие производства.

Начальник отдела продаж корпоративным клиентам Липецкого отделения Сбербанка Оксана Хоменко обратила внимание журналистов, что банк кредитует проекты, способные обеспечить высокое качество продукции, в чем труженики пера убедились сами.

В ответ на провокационный вопрос, сколько цыпленку делают уколов, генеральный директор ОАО «Агрофирма «Липецк» Сергей Пивовар разразился речью о селекции и сбалансированном питании птиц, подчеркнув, что на его предприятии инъекций со стимуляторами роста цыплятам не делают.

– Именно поэтому наша продукция и называется «Правильный цыпленок», – сказал Сергей Пивовар.

Восемь лет назад предприятие, ориентированное на производство яиц, находилось на грани банкротства. Однако благодаря финансовой поддержке Сбербанка в виде кредитов на общую сумму около 600 млн рублей, «Агрофирма «Липецк» смогла перепрофилироваться на мясное производство и сохранить порядка тысячи рабочих мест. Сергей Пивовар говорит, что если

бы у предприятия не было кредитной поддержки Сбербанка, то подняться до сегодняшнего уровня, оно смогло бы лишь за несколько десятилетий.

С особой гордостью Сергей Пивовар показал журналистам энергоблок, также сооруженный на заемные средства Сбербанка. Вырабатывая электроэнергию, тепло и холод, агрегат имеет КПД 105-110%.

Еще семь лет назад ООО «Электрома» – очередной пункт в маршруте пресс-тура – прозябала на рынке стеклянных елочных игрушек советского образца. От той нелегкой эпохи у предприятия до сих осталось небольшое производство детских калейдоскопов. Однако игрушки – теперь всего лишь «побочный продукт».

По словам генерального директора компании Константина Мелешко, ни в СССР, ни в современной России никто никогда не производил самоклеющиеся материалы для промышленности. В перечень продукции ООО «Электрома» входят всевозможные липкие ленты, промышленные знаки опасности, вспененные самоклеящиеся материалы (поролон, вспененный полиэтилен, каучуки, резина), которые поставляются российским производителям холодильного оборудования и автомобильным заводам в Узбекистане. Константин Мелешко рассказал журналистам, что их пленка использовалась в строительстве опытных образцов самолета КБ Сухого SSJ-100.

При годовом обороте в 250 млн рублей и штате около 100 человек, предприятие относится к сегменту малого бизнеса, но, по словам Мелешко, это не надолго. В апреле 2012 года Сбербанком был одобрен кредит на приобретение оборудования из Италии, что позволило значительно нарастить объемы производства. Основываясь на успешном опыте сотрудничества с банком, ООО «Электрома» строит амбициозные планы дальнейшего роста.

В ходе пресс-тура сложилось четкое впечатление, что Сбербанк равное внимание уделяет и таким крупным предприятиям, как ОАО «Агрофирма «Липецк», и сравнительно небольшим фирмам, вроде ООО «Электрома». Это красноречиво свидетельствует о заинтересованности банка в развитии реального сектора экономики области и региона, равно как и страны в целом. Да это и понятно. Чем богаче будут клиенты, тем лучше будет и самому банку! 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах