Примерное время чтения: 2 минуты
86

За изъятых свиней белгородцы получат дополнительные компенсации

Белгород, 25 июля – АиФ-Черноземье.Сегодня, 25 июля, оперативный штаб по противодействию АЧС при департаменте АПК Белгородской области принял решение о дополнительных компенсационных выплатах владельцам свинопоголовья живым весом до 50 кг включительно.

По решению областных властей все владельцы таких поросят получат по 2000 рублей за каждую голову дополнительно к закупочной цене 60 рублей за 1 кг живого веса. Это касается и тех жителей Белгородчины, кто ранее уже сдал свинопоголовье в рамках мероприятий, направленных на предотвращение распространения вируса африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

На эти цели потребуется около 37,4 млн. рублей – средства будут выделены не только из областного бюджета, но и из бюджета агрохолдингов, финансирующих кампанию по выкупу свинопоголовья в хозяйствах, не отвечающих требованиям III и IV уровня ветеринарно-санитарной защиты.

Напомним, после вспышки АЧС в селе Ливенки Красногвардейского района Белгородской области в регионе приняты беспрецедентный меры безопасности. В ближайших к очагу районах объявлен строгий карантин и остановлены агропредприятия, на рынках запрещена продажа свинины, региональные власти решили выкупить все свинопоголовье с частных подворий и личных подсобных хозяйств. Селяне Белгородчины недовольны как тем, что им запрещают выращивать свиней для личных нужд, так и тем, что свинопоголовье выкупается в принудительном порядке и по ценам гораздо ниже рыночных.

В ближайшую субботу, 27 июля, в 11 часов в Белгороде у музея-диорамы возмущенные фермеры намерены провести митинг протеста против действий властей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах