234

Белгородки – среди фавориток чемпионата ЦФО по художественной гимнастике

Белгород, 18 марта – АиФ-Черноземье

С 14 по 16 марта в Белгороде прошел чемпионат Центрального федерального округа по художественной гимнастике – отборочные соревнования для участия в чемпионате России. Команда Белгородской области заняла на нем второе место в общекомандном зачете. Главными конкурентками белгородских гимнасток на помосте стали спортсменки из Московской, Ивановской и Владимирской областей.

В общекомандном зачёте на первое место вышла сборная команда Московской области, на второе – команда Белгородской области, в которой регион представляли гимнастки из областного центра и Старого Оскола, на третье – команда Ивановской области.

В личном многоборье первое и второе места остались за москвичками – чемпионкой ЦФО стала Екатерина Чукалина, на втором месте – Екатерина Селезнёва. Бронзовая награда – у белгородки Екатерины Тарасовой. На четвёртом месте Галина Адель из команды Московской области, пятой стала белгородка Юлия Бухтий.

Кате Тарасовой в прошлом году было присвоено звание мастера спорта международного класса. Она – член сборной команды России, в 2011 году стала чемпионкой Европы в групповых упражнениях на первенстве Европы в Минске. Мастер спорта Юлия Бухтий – бронзовый призёр Кубка России 2012 года, тоже входит в состав молодёжной сборной России. Девушкам по 16 лет, и наверняка, громкие победы у них ещё впереди. Тренирует лучших спортсменок региона президент федерации художественной гимнастики Белгородской области Галина Оглезнева.

В групповых упражнениях безоговорочным лидером стала команда Белгородской области. Девушки опередили соперниц в двух упражнениях – с пятью парами булав и с тремя мячами и двумя лентами. Команду групповых упражнений тренируют белгородские тренеры Ольга Варламова и Наталья Жигалова.

14 гимнасток, набравшие наибольшее количество очков по сумме многоборья, войдут в состав сборной команды ЦФО, которая выступит в апреле на чемпионате России.